Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 декабря 2013, 8:45 Читати українською

Цены на нефть снижаются в ожидании решения ФРС

Цены на нефть снижаются в ожидании решения ФРС о сокращении стимулирующей программы.

В 9:30 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,10 до $109,60 за баррель, а фьючерсы на WTI с поставкой в январе — на $0,08 до $97,36 за баррель.

Цены на нефть и прочее сырье, а также азиатские фондовые рынки, снизились, так как инвесторы предполагают, что республиканцы в Конгрессе США утвердят достигнутое раннее соглашение о двухлетнем бюджете. Договоренность о бюджете — еще один повод для ФРС начать сокращение стимулов на совещании на будущей неделе.

«Утверждение бюджета даст ФРС решающий повод для сворачивания стимулирующей программы. Ожидания этого вызывают слабость рынков нефти и прочих видов сырья», — сказал инвестиционный аналитик Phillip Futures в Сингапуре Чи Тат Тан.

Запасы нефти в США снизились на 10,6 миллиона баррелей на прошлой неделе, по данным Управления энергетической информации, при прогнозе сокращения на 3 миллиона баррелей. Несмотря на это, WTI в среду подешевела более чем на $1, так как инвесторы считают, что снижение запасов связано в основном в тем, что нефтепереработчики традиционно сокращают запасы в конце года, чтобы заплатить меньше налогов. Кроме того, запасы бензина на прошлой неделе выросли гораздо сильнее прогноза.

Международное энергетическое агентство (IEA) в среду предсказало рост цен на нефть в ближайшие месяцы в связи с повышением спроса и перебоями в поставках. По словам ливийских чиновников, три нефтяных порта, которые отгружали около 600.000 баррелей в сутки, могут возобновить отгрузки на этой неделе.

Поставки нефти из Ливии упали до 110.000 баррелей в сутки с более чем 1 миллиона в июле из-за акций протеста в портах и на месторождениях.

Инвесторы ждут еженедельного отчета о числе обращений за пособием по безработице в США, чтобы оценить состояние крупнейшей экономики мира.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться