Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 декабря 2013, 13:40 Читати українською

WIG Ukraine на прошлой неделе рухнул почти на 5%

Индекс украинских компаний Варшавской фондовой биржи WIG Ukraine закончил торги прошлой недели падением на 4,7%, опустившись ниже уровня 500 пунктов впервые с апреля текущего года и закрывшись всего на 6 пунктов выше своего исторического минимума с момента запуска в мае 2011 года.

Украинский индикатор обрушился на фоне значительного обвала основных индексов польского фондового рынка, которые, однако, продемонстрировали меньшее падение.

«Голубые фишки» Варшавской биржи потеряли 4% на фоне падения индикатора всего рынка WIG на 3,6%.

Среди 11-ти украинских эмитентов на польской фондовой площадке на прошлой неделе подешевели бумаги 10-ти из них, кроме сохранившей свою капитализацию на том же уровне судоходной компании KDM Shipping.

Акции крупнейшей украинской компании на Варшавской бирже, Kernel, на закрытии в пятницу стоили 40 злотых (1 долл. = 3,1 злотых), что на 5,75% дешевле, чем неделей ранее. В ходе торгов на прошлой неделе стоимость бумаг этой компании достигала 36,5 злотых за штуку — самая низкая цена с июля 2009 года.

Бумаги второго крупнейшего эмитента из Украины на ВФБ, Astarta, подешевели всего на 0,5%.

Больше всех потеряли свою стоимость угледобывающие компании Sadovaya Group и Coal Energy, которые подешевели на около 20%, установив новые исторические минимумы на уровне 0,5 и 1,5 злотых за акцию.

Среди больше всего подешевевших акций оказались также бумаги Milkiland (-10,8%), KSG Agro (-9,7%), Ovostar Union (-9,4%) и IMC (-7,15%).

Превратившиеся в спекулятивные акции Agroton и Westa потеряли 0,5% и 1,7% своей стоимости, соответственно.

Напомним, WIG Ukraine достиг своего исторического минимума на уровне 486,76 пункта в апреле текущего года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться