Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 декабря 2013, 12:50 Читати українською

МВФ предоставит Кыргызстану очередной кредитный транш

Международный валютный фонд (МВФ) предоставит Кыргызстану очередной кредитный транш в размере около 14,6 млн долларов. Как сообщила в среду пресс-служба МВФ, такое решение принято по итогам пятого обзора программы расширенного кредитования, согласованной в июне 2011 года между правительством республики и руководством фонда.

МВФ предоставит Кыргызстану очередной кредитный транш.
Фото с сайта turkey.ru

Программа оценивается примерно в 102,2 млн долларов и рассчитана на три года. С учетом нынешнего транша общий объем средств, предоставленных Киргизии на поддержку национальной экономики и осуществление структурных реформ, достигнет 87,6 млн долларов.

В пресс-релизе МВФ по итогам пятого обзора кредитной программы отмечается, что в настоящее время «экономика Кыргызстана уверенно восстанавливается после спада, вызванного перебоями в производстве золота в 2012 году», и правительство страны проводит взвешенную бюджетную политику, «несмотря на снижение цен на золото».

Эксперты фонда считают, что импорт материалов и оборудования «для крупных инфраструктурных проектов оказывает давление на платежный баланс», но «среднесрочные перспективы» развития киргизской экономики «в целом благоприятны». В числе проблем, с которыми она может столкнуться, названы цены на золото и «замедление экономического развития в регионе».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться