Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 декабря 2013, 14:55 Читати українською

Долг «Нафтогаза» — более $2 млрд, договоренностей по задолженности нет — Миллер

Долг НАК «Нафтогаз Украины» перед компанией «Газпром» за поставленный в августе, октябре и ноябре газ составляет 2,020 млрд долл., договоренностей по этой задолженности нет, идут переговоры. Об этом глава «Газпрома» Алексей Миллер сказал журналистам в Москве.

Долг «Нафтогаза» — более $2 млрд, договоренностей по задолженности нет.
Алексей Миллер. Фото с сайта telegrafist.org

«На данный момент долг НАК «Нафтогаз Украины» за поставленный в августе, октябре и ноябре газ составляет 2 млрд 20 млн долл., мы ищем варианты решения данной проблемы, ведем переговоры, но договоренности на данный момент не достигнуты», – заявил Миллер.

Напомним, 3 декабря председатель правления «Нафтогаза» Евгений Бакулин журналистам в Киеве сказал, что «Нафтогаз Украины» и «Газпром» договорились о переносе платежей за потребленный НАКом в октябре-ноябре 2013 года природный газ, а также расчеты за будущие закупки в декабре, на весну следующего года.

«То, что касается оплаты, мы договорились сместить платежи с октября, ноября и декабря на весну для того, чтобы решить все проблемы и вопросы, которые есть сегодня в регионах», — сказал Бакулин.

Также он сообщил, что на сегодняшний день долг «Нафтогаза» перед «Газпромом» за потребленный в августе газ составляет порядка 765 млн долл. и «будет погашен в ближайшее время».

В ноябре министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий заявил, что «Нафтогаз» и «Газпром» достигли компромиссной договоренности о новом графике оплаты поставок российского газа в Украину.

«Нафтогаз» начал выплачивать задолженность 5 ноября текущего года.

Впервые о долге стало известно 29 октября, когда председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Киев до сих пор не уплатил 882 млн долларов за поставленный в августе российский газ и контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты.

Согласно контракту от 19 января 2009 года «Нафтогаз Украины» обязан ежемесячно направлять «Газпрому» платежи за газ не позднее 7-го числа месяца, следующего за поставкой. В случае первого же неплатежа контракт между компаниями предусматривает переход на авансовую систему расчетов.

Комментарии - 3

+
+28
Kotleopold
Kotleopold
4 декабря 2013, 16:10
#
Мне ещё вчера пришлось говорить о том, что судя по тому, что опровержения по поводу договорённости между Газпромом и Нафтогазом об отсрочке платежей за поставленный осенью газ от Газпрома не было, эта отсрочка — лапша на уши от Бакулина! Кто бы сомневался. Когда они перестанут лгать?
+
+4
SOG
SOG
4 декабря 2013, 16:47
#
Після смерті
+
0
Maxx
Maxx
5 декабря 2013, 0:10
#
Главное — зачем лгут? Чтобы через сутки сесть в лужу?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться