Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 декабря 2013, 9:00 Читати українською

Российский туроператор начинает активно работать в Украине

Один из крупнейших российских туроператоров «Библио Глобус» решил попробовать свои силы на украинском рынке. В компании планируют продавать прямые туры в Турцию. Это направление считается перспективным — рост числа туристов в этом году составит порядка 18%. Впрочем, для того чтобы потеснить конкурентов на этом направлении, российскому оператору придется серьезно снизить цены, отмечают эксперты, пишет Коммерсант-Украина в статье ««Библио Глобус» свозит украинцев в Турцию».

Российский туроператор начинает активно работать в Украине.
Фото с сайта matis-travel.ru

«Библио Глобус» начал продавать туры в Турцию для российских граждан только в этом году. В пятницу на пресс-конференции в Москве директор компании Александр Туголуков заявил, что оператор достиг прогнозного показателя — обслужил почти 200 тыс. человек. В следующем году в «Библио Глобус» планируют за счет создания принимающей компании в Анталии обслужить 400-500 тыс. туристов. 

В прошлом году компания работала и в Украине. Однако украинские туристы летали в Турцию через Россию. В этом году оператор планирует расширить свое присутствие на украинском рынке. Будут сформированы прямые полетные программы из Киева в Анталию. У компании уже есть офис в Киеве. Но, по словам коммерческого директора Tez Tour в Украине Аркадия Маслова, компания присутствовала в стране только юридически, фактически этого туроператора на рынке не было. 

«Библио Глобус» основан 1994 году. В России с ним работают более 40 тыс. турагентств. В рейтинге крупнейших турфирм за 2011 год он занимал второе место в РФ по товарообороту и числу обслуженных туристов. 

Емкость турецкого туристического направления в Украине высокая — чрезвычайный и полномочный посол Турецкой Республики в Украине Мехмет Самсар по итогам года прогнозирует увеличение посещения страны на 18% — до 750 тыс. человек. 

Впрочем, в Украине на турецком направлении сложилась пятерка крупнейших туроператоров: Tez Tour, Pegas Touristik, TUI + Turtess, Coral Travel, Anex Tour. Президент Ассоциации лидеров турбизнеса Украины Александр Новиковский отмечает: «Сложно сказать, выйдет ли „Библио Глобус“ на рынок Украины и сможет ли летать. Авиапарк Украины не настолько велик, чтобы вместить еще одного туроператора. Этот сегмент перенасыщен. Отобрать долю рынка у присутствующих туроператоров будет очень нелегко. Вероятно, „Библио Глобус“ будет предлагать недорогие, бюджетные туры».

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться