Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 ноября 2013, 10:30 Читати українською

Евроинтеграция Украины выгодна России — генсек НАТО

Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что Соглашение об ассоциации Украина-ЕС будет выгодным всем, включая Россию.

Евроинтеграция Украины выгодна России.
Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен

«Со стратегической точки зрения, я считаю, что подписание Соглашения будет взаимовыгодным. И, в конечном итоге, от этого будет польза и России. Это не то, что мы называем игрой с нулевой суммой. Наоборот, это – беспроигрышная ситуация, когда Россия, Украина, ЕС и НАТО получат выгоды», – сказал он.

Вместе с тем Расмуссен отметил, что будет «очень сожалеть», если Соглашение в Вильнюсе на саммите Восточного партнерства подписано не будет. «Конечно, мы уважаем право украинцев на самостоятельное решение, и мы приняли к сведению недавнее решение Киева. Однако, я хочу подчеркнуть, что очень буду сожалеть, если Соглашение об ассоциации подписано не будет. Я надеюсь, что если это не произойдет на этой неделе на саммите в Вильнюсе, то это может быть возможным на более поздней стадии», – заявил он.

Говоря о давлении, оказанном на Украину, генсек альянса обратился к документам ОБСЕ. «У нас все – страны НАТО, страны ЕС, Россия, а также страны Восточного соседства, в том числе Украина – мы все подписали документ, согласно которому каждая страна имеет право решить, к какому альянсу или организации она хочет принадлежать или же предпочитает оставаться вне какой-либо союза. И если кто-то оказывает давление на Украину для того, чтобы помешать ей свободно принять решение, то это будет противоречить принципам, под которыми мы все подписались много лет назад, в 1999 году в документе ОБСЕ. Мы придерживаемся этого принципа и надеемся, что все другие страны, подписавшие этот документ, сделают то же самое», – добавил Расмуссен.

Напомним, 28 ноября в Вильнюсе начнет свою работу саммит Восточного партнерства ЕС. Одним из основных вопросов саммита остается подписание Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться