Минфин - Курсы валют Украины

Установить
27 ноября 2013, 18:50 Читати українською

Украинцы могут определить «льготные» размеры своего имущества

Украинцы только до 31 декабря 2013 года могут проверить, будут ли они платить в следующем году налог на недвижимость. После этой даты Министерство доходов и сборов будет начислять его согласно своим источникам. Сейчас все еще можно не только сверить соответствие информации в базе данных, но и определить «льготные» размеры своего имущества.

Украинцы могут определить «льготные» размеры своего имущества.
Фото с сайта businesspskov.ru

Согласно законодательству, украинцы могут получить льготы по уплате налога на недвижимость, если суммарная площадь квартиры не превышает 120 кв. м, а дома — 250 кв. м, независимо от того, сколько таких домов или квартир имеет один владелец.

Если же квартира и дом суммарно площадью составляют более 370 кв. м, придется платить налог. Его ставка составляет 1% от минимальной зарплаты для суммарной площади недвижимости свыше 370 кв. м, если же она превышает 740 кв. м, то налог составит 2,7% от минимальной зарплаты.

При этом налог начисляют на количество метров, превышающих льготную площадь, не обложенную налогом. В то же время льготу по уплате налога отменят сразу же, как только окажется, что жилье сдали в аренду, лизинг или используют в коммерческих целях и получают от этого доход.

Отметим, с 31 декабря 2013 года в Украине вступает в силу норма Налогового кодекса, согласно которой жилая недвижимость, которая находится в собственности физических или юридических лиц, включая нерезидентов, будет облагаться налогом.

Ранее эксперты посоветовали, как не платить государству налог на недвижимость.

Комментарии - 4

+
0
depechemode123
depechemode123
27 ноября 2013, 20:34
#
Так ведь новость уже не свежая, давно говорилось о таких сверках. Правда времени осталось не так уж много, но как говорится, кто не успел, тот опоздал, хотя это в интересах каждого владельца недвижимости.
+
0
Karamazzy
Karamazzy
27 ноября 2013, 20:49
#
Было бы гораздо удобней, если такую сверку можно было бы сделать через интернет. Зашел, посмотрел, что к тебе у государства нет никаких претензий и успокоился. А то кто его знает
+
0
hort666
hort666
27 ноября 2013, 23:28
#
Какой инет? ну что Вы, в самом то деле? лучше идти самому и разбираться на месте, как говорится
+
0
Subbotin
Subbotin
28 ноября 2013, 15:47
#
Судя по тому, что в последнее время у них много появилось электронных сервисов, то думаю и такие сверки тоже в скором времени будут доступны в режиме онлайн.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться