Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 ноября 2013, 10:00 Читати українською

США ввязываются в конфликт Китая и Японии

В спор между Китаем и Японией из-за островов Сенкаку (Дяоюйдао) втягиваются и США. Решение КНР расширить зону ПВО в Восточно-Китайском море, включив в нее спорные острова, вызвало раздраженную реакцию американских властей. Вашингтон обвинил Пекин в попытке дестабилизировать обстановку в регионе, напомнив о готовности выполнить союзнические обязательства и обеспечить безопасность Японии, пишет Коммерсант-Украина в статье «Третий не будет лишним».

США ввязываются в конфликт Китая и Японии.
Фото с сайта 1001fact.info

О том, что Пекин в одностороннем порядке решил изменить статус спорных территорий, сообщил рупор китайских властей агентство «Синьхуа». В минувшие выходные были объявлены координаты новой «идентификационной зоны ПВО в Восточно-Китайском море», в которую вошло и воздушное пространство над спорным необитаемым архипелагом. 

Острова, называемые на китайских картах Дяоюйдао, перешли под контроль США после Второй мировой войны и в 1972 году были переданы Японии. В начале 1990-х Пекин объявил архипелаг «исконной китайской территорией». Эксперты считают, что главной причиной территориального спора являются значительные запасы газа, обнаруженные в прибрежной зоне. По оценке экспертов, они составляют не менее 200 млрд кубометров. 

Как предупредило в субботу минобороны КНР, вооруженные силы страны получили приказ «применять исключительные меры оборонительного характера» против любых воздушных судов, которые нарушат правила нахождения в новой зоне ПВО. Всем иностранным самолетам, следующим над островами, предписано заранее предоставить план пролета в МИД КНР, а также отвечать на запросы китайской стороны. 

В ответ Вашингтон обвинил пекинские власти в попытке «изменить статус-кво в регионе». С резкими заявлениями одновременно выступили Белый дом, Пентагон и госдеп. При этом министр обороны Чак Хейгел напомнил, что союзнические обязательства США по отношению к Японии «распространяются и на острова Сенкаку». Согласно ст. 5 договора о безопасности, заключенного странами в 1960 году, нападение на архипелаг может быть расценено США как угроза нацбезопасности. По словам главы Пентагона, решение Пекина не помешает США проводить военные операции в регионе, а «односторонние действия» КНР увеличивают риск возникновения регионального конфликта из-за «недопонимания и неверных выводов», которые могут сделать участники территориального спора. 

Позицию Пентагона поддержал и совет национальной безопасности США. «Эскалация напряженности заставляет нас начать тесные консультации с нашими союзниками и партнерами в регионе»,— предупредила представитель совета Кейтлин Хейден. 

В Вашингтоне пояснили, что «идентификационные зоны ПВО», выходящие за пределы воздушного пространства страны, существуют во многих государствах. Но согласно общепринятой практике, самолеты обязаны предоставлять полетный план и отвечать на запросы властей только в том случае, если они намерены пересекать национальное воздушное пространство.

По данным властей США, в субботу китайские ВВС начали патрулирование над спорными островами. После этого навстречу группе истребителей, сопровождавшей два самолета раннего обнаружения, были подняты японские перехватчики. 

До сих пор США старались не вмешиваться в территориальный спор Пекина и Токио, ограничиваясь призывами к сохранению стабильности в регионе. Тем не менее рост напряженности заставил госсекретаря Джона Керри напрямую обратиться к китайским властям: «Мы настоятельно просим не приводить в исполнение свои угрозы и не предпринимать никаких действий против самолетов, которые отказываются подчиняться новым приказам Пекина». В начале декабря глава госдепа совершит визит в страны Юго-Восточной Азии, он собирается посетить Китай, Японию и Южную Корею. Как считают эксперты, рост напряженности в регионе может стать главной темой поездки. 

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться