Минфин - Курсы валют Украины

Установить
22 ноября 2013, 8:20 Читати українською

За потребленный населением газ заплатит «Энергоатом»

Кабинет министров нашел способ погашения долгов перед коммунальными предприятиями. Вчера был принят закон, который позволяет направить на компенсацию разницы в тарифах теплокоммунэнерго 1,64 млрд грн. Эти средства будут получены в виде дополнительного налога, который заплатит ГП «НАЭК „Энергоатом“». Впрочем, для того чтобы у энергогенерирующей компании появились деньги, ей разрешат выпустить облигации, применив для привлечения средств ту же схему, что и в случае с НАК «Нафтогаз Украины», отмечают в Министерстве энергетики и угольной промышленности. Эксперты называют такую стратегию рискованной, пишет Коммерсант-Украина в статье «Долги заработают на атомной тяге».

За потребленный населением газ заплатит «Энергоатом».
Фото с сайта nikvesti.com

Вчера Верховная рада приняла закон N3057 ««О госбюджете Украины на 2013 год» относительно погашения задолженности за энергетические ресурсы», внесенный народным депутатом Артемом Мартовицким (Партия регионов). В пояснительной записке к законопроекту сообщается, что целью его принятия является обеспечение источников для погашения задолженности по разнице в тарифах на тепловую энергию, услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу, которые производились, транспортировались и поставлялись населению. Кроме того, отмечается, что задолженность возникла в связи с несоответствием фактической стоимости тепловой энергии и услуг по централизованному водоснабжению и водоотводу тарифам, которые утверждались и согласовывались органами государственной власти. 

Источниками финансирования определены поступления в общий фонд государственного бюджета от уплаты налоговых обязательств по налогу на прибыль ГП «НАЭК „Энергоатом“» на сумму 1,64 млрд грн. За счет чего корпорация сможет выделить эти средства, не уточняется. В пресс-службе «Энергоатома» вчера от комментариев отказались. 

Напомним, сегодня теплокоммунэнерго (ТКЭ) обеспечиваются российским газом, который НАК «Нафтогаз Украины» продает им по 1,3 тыс. грн за тыс. кубометров, а покупает по $393,5 (3,2 тыс. грн). Разницу компенсирует государство. Кабинет министров должен местным бюджетам разницу в тарифах на тепловую энергию для населения в размере 10,6 млрд грн. Долги госбюджета перед местными бюджетами по разнице в тарифах на водоснабжение и водоотвод составляют 8,2 млрд грн. Задолженность ТКЭ перед «Нафтогазом», в свою очередь, достигает 17,5 млрд грн, что является рекордной суммой за все время независимости Украины. Ранее Верховная рада приняла законопроект, который позволяет проводить вексельные расчеты с ТКЭ по разнице в тарифах, что еще больше ухудшило ситуацию с расчетами с «Нафтогазом». Украинская газовая монополия сегодня должна более $1,3 млрд «Газпрому». 

Сегодня «Энергоатом» не имеет возможности дополнительно выплатить 1,64 млрд грн налога на прибыль. Чистый убыток компании за девять месяцев 2013 г по международным стандартам финансовой отчетности составил 4,65 млрд грн против прибыли в размере 1,52 млрд грн за аналогичный период прошлого года. Кредиторская задолженность компании достигла 6 млрд грн, а переплата по налогам составила 2 млрд грн. «Единственный способ — это найти средства для „Энергоатома“, а затем за счет них заплатить аванс по налогу на прибыль»,— сказал собеседник. По его словам, средства могут быть привлечены за счет выпуска облигаций и их выкупа государственными банками. В прошлом году Кабмин уже разрешал «Энергоатому» до конца года выпустить процентные облигации на 1,7 млрд грн. Тогда непосредственно на развитие компании пошло лишь порядка 300 млн грн. Остальное было заплачено в бюджет в виде предоплаты. 

По мнению директора энергетических программ центра «Номос» Михаила Гончара, решение проблем бюджета за счет «Энергоатома» приведет к росту его кредиторской задолженности и ухудшению экономики предприятия. «Фактически из-за схожей политики „Нафтогаз“ уже сейчас под угрозой дефолта. Если все и дальше будет так продолжаться, то похожие проблемы ожидают и „Энергоатом“»,— заявляет господин Гончар. Впрочем, в этом случае ситуация усугубляется еще и тем, что «Энергоатом» эксплуатирует потенциально опасные энергетические объекты, на поддержание которых необходимо выделять средства. 

Глава правления альянса «Новая энергия Украины» Валерий Боровик отметил, что единственным способом решения проблем «Нафтогаза» было повышение тарифов на тепловую энергию и газ до экономически обоснованного уровня. «Вместо обещанных реформ в энергетике и программ по энергоэффективности власть снова пытается залатать дыры за счет неэффективных и нерыночных мер,— сказал господин Боровик.— Можно констатировать, что с 2010 года мы так и не увидели обещанной реформы газового рынка». 

Комментарии - 5

+
+27
allescaput2030
allescaput2030
22 ноября 2013, 8:33
#
НАК «Нафтогаз Украины» продает им по 1,3 тыс. грн за тыс. кубометров, а покупает по $393,5 (3,2 тыс. грн).

А где газ собственной добычи? Почему карманная оппозиция ни разу не поставила этот вопрос???????? Надеется сама «греть руки» в случае прихода к власти????? Кто его и куда продает??????
И вообще, надо, чтобы власть публиковала БАЛАНС ГАЗА на Украине. А не закрывала его грифом «государственная тайна»…
+
+5
infopotok
infopotok
22 ноября 2013, 8:49
#
Поддерживаю… первейшее дело это открытость. Если в каком либо деле есть непрозрачность, то все, там можно сразу заводить дело… правду незачем скрывать — это простая истина.
+
0
VictorS
VictorS
22 ноября 2013, 8:43
#
У разбитого корыта minfin.com.ua/blogs/VictorS/42055/
+
0
ssr
ssr
22 ноября 2013, 11:36
#
Вот что бы появилась хоть какая то надежда, что в таких вопросах начнет появляться прозрачность и ответственность за содеянное необходимо бороться за ассоциацию с ЕС.
+
0
Нонна Донец
Нонна Донец
24 ноября 2013, 17:00
#
Как «Способ погашения долгов перед коммунальными предприятиями
«средства могут быть привлечены за счет выпуска облигаций и их выкупа
если
! проведется аналогичное списание minfin.com.ua/2013/11/22/838886/
! — объем эмиссии = Убыток + Кредиторская задолженность + не выплата 1,64 млрд грн налога на прибыль. + кредитная линия на $50 млн
! в проспекте эмиссии
расписать Распределение средств – компенсация составляющих долга, —? («в прошлом году, был выпуск на 1,7 млрд грн. а — непосредственно на развитие компании пошло лишь порядка 300 млн грн. Остальное было заплачено в бюджет в виде предоплаты.
или
«решение проблем бюджета за счет «Энергоатома» приведет к росту его кредиторской задолженности и ухудшению экономики предприятия.
«Вместо обещанных реформ в энергетике и программ по энергоэффективности власть снова пытается залатать дыры за счет неэффективных и нерыночных мер, — с 2010 года мы так и не увидели обещанной реформы газового рынка».

! «Энергоатом» эксплуатирует потенциально опасные энергетические объекты, на поддержание которых необходимо выделять средства, а не векселя finance.liga.net/economics/2013/11/20/news/36413.htm
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться