Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 ноября 2013, 18:00 Читати українською

ПР предлагает штрафовать застройщиков за нарушение сроков строительства жилых объектов

Народные депутаты от Партии регионов Сергей Кивалов, Вадим Колесниченко, Виталий Барвиненко и др. предлагают штрафовать застройщика в размере 0,1% от суммы договора за каждый день просрочки завершения строительства жилого объекта. Об этом говорится в законопроекте № 3393 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты прав инвесторов жилищного строительства», текст которого размещен на сайте Верховной Рады Украины. На отношения, возникающие из договора об инвестировании строительства жилья, стороной которых является инвестор — физическое лицо, которое имеет намерение получить в собственность объект жилищного строительства, распространяются положения закона Украины «О защите прав потребителей».

ПР предлагает штрафовать застройщиков за нарушение сроков строительства жилых объектов.
Фото с сайта mil.ru

Законопроект вносит дополнения в статью 4 закон Украины «Об инвестиционной деятельности», согласно которым договор о инвестировании (финансировании) строительства объектов жилищного строительства, который заключен до принятия в эксплуатацию завершенного строительством объекта жилищного строительства, кроме других существенных условий, должны обязательно предусматривать: сроки завершения строительства; право инвестора отказаться от договора и требовать возврата внесенных инвестиций в случае нарушения сроков завершения строительства; право инвестора знакомиться с разрешительными документами на осуществление строительства и получать с них копии; право инвестора ежемесячно получать информацию о ходе строительства и др.

Также законопроект отмечает, что на отношения, возникающие из договора об инвестировании строительства жилья, стороной которых является инвестор — физическое лицо, которое имеет намерение получить в собственность объект жилищного строительства, распространяются положения закона Украины «О защите прав потребителей».

Также закон дополняется нормой, которая закрепляет, что в случае нарушения предыдущим собственником обязанности по передаче всего жилого комплекса или его части на баланс объединения в срок более чем три месяца от момента соответствующего требования объединения такой владелец платит объединению пеню в размере 0,1% от балансовой стоимости объекта жилищного строительства или его части за каждый день просрочки передачи.

Кроме того, пеня в размере 0,1% от балансовой стоимости объекта предусмотрена в случае нарушения управляющим обязанности по передаче доверителю объекта жилищного строительства в срок, предусмотренный соответствующими договорами.

А также в случае нарушения застройщиком сроков сооружения объекта строительства он уплачивает в пользу управителя пеню в размере 0,1% от суммы договора между управляющим и застройщиком за каждый день просрочки.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться