Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 ноября 2013, 16:40 Читати українською

Украина хочет присоединиться к газопроводу TANAP

Украина готова принять участие в реализации проекта газопровода TANAP, заявил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

Украина хочет присоединиться к газопроводу TANAP.
Фото с сайта bin.ua

«У нас сегодня рассматривается участие Украины в TANAP. Мы предложили вариант участия Украины как в инвестиционной составляющей, так и участие наших компаний по производству труб, а также новую ветвь с учетом нашей ГТС и наших хранилищ в западной Украине», — сказал Ставицкий в понедельник в Киеве, отметив, что соответствующее предложение украинская сторона сделала в ходе украинско-азербайджанских переговоров.

Он высказал убеждение, что в успешной реализации данного проекта заинтересованы на сегодня Туркменистан, Азербайджан, Грузия, Украина и страны Евросоюза.

Отвечая на вопрос о перспективах поставок сжиженного газа в Украину из Азербайджана, Ставицкий отметил: «Нельзя сказать, что этот вопрос сегодня обсуждался в дежурном режиме».

«Не совсем в дежурном режиме. У нас рабочая группа создана, мы очень плотно работаем над созданием этого проекта», — сказал он.

«У нас создана рабочая группа, которая будет в ближайшее время обрабатывать предмет этого проекта», — добавил министр энергетики и угольной промышленности Украины.

Напомним, строительство Трансанатолийского газопровода (TANAP), который свяжет Турцию с гигантским азербайджанским месторождением Шах Дениз, стартует в начале 2014 года.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться