Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 ноября 2013, 17:20 Читати українською

Медведев попросил Азарова закачать больше газа в хранилища

Премьер-министр России Дмитрий Медведев в разговоре с украинским коллегой Николаем Азаровым обратил внимание на необходимость исполнения Киевом обязательств по закачке газа в подземные газовые хранилища для исполнения международных контрактов.

Медведев попросил Азарова закачать больше газа в хранилища.
Фото с сайта epochtimes.com.ua

В информации сказано, что сегодня состоялся телефонный разговор между премьерами России и Украины, они обсудили текущие вопросы торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

«В ходе разговора российский премьер обратил внимание украинского на необходимость исполнения украинской стороной обязательств по закачке газа в ПГХ в объемах, достаточных для осуществления международных контрактов», — сообщает пресс-служба.

«Стороны договорились продолжить обсуждение этой темы на предстоящем саммите глав правительств стран СНГ в Санкт-Петербурге в середине следующей недели», — сообщила пресс-служба.

Напомним, 13 ноября министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий заявил, что «Нафтогаз» до конца текущего года может не осуществлять закупки газа у «Газпрома», так как на сегодняшний день потребности в газе существенно сократились, в том числе из-за теплой погоды.

По словам Ставицкого, НАК «Нафтогаз Украины» в первой декаде ноября не проводил закупку газа у российского «Газпрома».

«У нас полное хранилище газа, поэтому нет сейчас потребности увеличивать объемы закупки в России», — сказал Ставицкий.

В то же время Ставицкий заявил, что приостановка закупки газа Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» у российского монополиста «Газпрома» никак не скажется на транзите российского газа в Европу через территорию Украины.

«Абсолютно никак не скажется. Мы себя абсолютно комфортно чувствуем», — сказал Ставицкий.

В то же время, 14 ноября, начальник департамента «Газпрома» Павел Одеров заявил, что Украина, после прекращения в ноябре отбора газа в России, может использовать для поставок на внутренний рынок газ из подземных хранилищ (ПХГ), что негативно отразится в последующем на транзите в Европу. «Мы видим достаточно тревожную динамику, связанную с тем, что отборы природного газа из РФ Украиной упали в ноябре, что по факту означает, что для обеспечения потребностей внутреннего рынка используются внутренняя добыча и, по всей видимости, ПХГ, что потенциально может негативно отразиться на транзите российского газа», — сказал Одеров в ходе телефонной конференции.

Он подчеркнул, что для обеспечения бесперебойного транзита через территорию Украины необходимо задействовать украинские ПХГ.

Комментарии - 3

+
+7
odessitmws
odessitmws
15 ноября 2013, 17:25
#
На колени!!! просите прощения и мб согласимся
+
0
zBladez
zBladez
15 ноября 2013, 17:33
#
А где Ваши альтернативные поставки газа в Европу?
+
0
u0203
u0203
15 ноября 2013, 17:46
#
Якщо Раші потрібно закачувати газ в українське ПГС то має бути за це певна ціна. Наприклад 1000 ЮСД за тисячу кубів. ІМХО :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться