Минфин - Курсы валют Украины

Установить
15 ноября 2013, 9:40 Читати українською

S&P повысило рейтинг Египта, прогноз — стабильный

Международное рейтинговое агентство Standard & Poors повысило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Египта до «В-»с «ССС+» со стабильным прогнозом.

S&P повысило рейтинг Египта, прогноз - стабильный.
Фото с сайта ruvr.ru

«Повышение рейтинга отражает наше мнение о том, что власти Египта обеспечили достаточное иностранное финансирование для удовлетворения краткосрочных фискальных и внешних финансовых нужд», — отмечают аналитики S&P.

Они полагают, что поддержка со стороны кредиторов сохранится в среднесрочной перспективе, пока власти страны стараются урегулировать политические и экономические трудности.

Июльское сообщение о том, что Кувейт, Саудовская Аравия и ОАЭ предоставят Египту финансовую поддержку, снижает вероятность того, что страна столкнется с кризисом платежного баланса. Так, Кувейт предоставит стране помощь в размере 4 миллиарда долларов, Саудовская Аравия — 5 миллиардов, а ОАЭ — 3 миллиарда.

Агентство оценивает финансовое положение правительства как слабое и отмечает, что временные власти осуществляют бюджетную политику, направленную на стимулирование роста.

S&P полагает, что по итогам 2013 года экономика страны вырастет на 2%, против роста на 2,2% в 2012 году. В будущем году ВВП Египта увеличится на 3%, а в 2015 — на 4%.

в начале июля 2012 г. после масштабных акций протеста оппозиции военные отстранили президента. Армия Египта временно приостановила действие конституции и поручила главе конституционного суда страны Адли Мансуру на переходный период выполнять обязанности главы государства.

С тех пор в столице Египта не утихают ожесточенные столкновения между сторонниками низложенного Мурси и силами безопасности. Мурси между тем предъявлены обвинения в подстрекательстве к убийству демонстрантов в ходе акций протеста. Кроме того, экс-президента, «не оправдавшего надежд народа», обвиняют в госизмене и шпионаже в пользу палестинского движения ХАМАС. 4 ноября начался судебный процесс над Мурси.

Эксперты, комментируя ситуацию в Египте, не раз отмечали, что эта страна может вернуться к управлению военными.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться