Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 ноября 2013, 11:40 Читати українською

ЕС согласовал бюджет на следующий год в размере 135,5 млрд евро

Расходы Евросоюза составят 135,5 миллиарда евро в 2014 году в рамках соглашения, достигнутого во вторник, которое включает в себя дополнительные средства на борьбу с растущей безработицей среди молодежи в блоке.

ЕС согласовал бюджет на следующий год в размере 135,5 млрд евро.
Фото с сайта obozrevatel.com

Соглашение сокращает расходы ЕС в будущем году примерно на 6 процентов по сравнению с затратами нынешнего года.

«Я рад, что мы смогли достичь соглашения с Европарламентом о финансировании таких приоритетных областей, как рост, занятость, инновации и гуманитарная помощь», — сказал Альгимантас Римкунас, заместитель министра финансов Литвы, которая сейчас председательствует в ЕС.

Соглашение, достигнутое после 16 часов переговоров, включает в себя 3,9 миллиарда евро на создание рабочих мест, обучение и стажировки для молодых безработных европейцев, число которых оценивается в 19 миллионов человек.

Однако критики говорят, что дополнительные средства — капля в море, поскольку это всего около 200 евро на каждого молодого безработного.

Большая часть бюджета ЕС — примерно две трети общей суммы — будет потрачена на субсидии для европейских фермеров и инвестиционные проекты, такие как строительство дорог в самых бедных странах блока.

Прежде чем соглашение вступит в силу, его должны одобрить министры ЕС и парламент.

Еврокомиссия изначально предлагала бюджет на следующий год в размере 136 миллиардов евро, который парламент хотел увеличить до 136,4 миллиарда евро.

Бюджет ЕС равен примерно 1 проценту годового ВВП блока — это лишь небольшая часть общих правительственных расходов ЕС, составивших почти 50 процентов ВВП в 2012 году.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться