Минфин - Курсы валют Украины

Установить
11 ноября 2013, 14:00 Читати українською

В Украине выросло количество построенного жилья

В этом году в Украине выросли объемы строительства жилья, одной из главных причин чего является упрощение разрешительных процедур в строительстве. Об этом сказал заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Дмитрий Исаенко.

В Украине выросло количество построенного жилья.
Фото с сайта susanin.udm.ru

По словам Дмитрия Исаенко, с принятием Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности» в строительной отрасли была проведена дерегуляция — существенно уменьшено количество разрешительно-согласовательных процедур и сокращены сроки получения необходимых документов. В рамках имплементации европейских правовых стандартов в Украине создана законодательная возможность перехода от разрешительного к декларативному принципу начала работ — это когда застройщик приступает к строительству объекта только отправив инспекции ГАСК сообщение о том, что он начинает строительство.

«Это дало свои плоды – жилищное строительство по результатам 9 месяцев выполнения строительно-монтажных работ дало +7,2%. Мы это также относим к позициям, которые касаются упрощения процедур, ведь денег у нас не появилось, но за счет того, что строить стало легче, материалы стали дешевле, те, кто хотел получить собственное жилье, начал делать это сейчас», – пояснил Исаенко.

Комментарии - 1

+
0
sergskoruk
sergskoruk
11 ноября 2013, 15:51
#
И теперь это приводит к тому, что начинают строить где хотят и как хотят. Это не правильно. В Севастополе уже собираются строить фитнес центр в 70 САНТИМЕТРАХ от жилого дома. И заявляют, что это все по нормам строительства.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться