Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 ноября 2013, 10:10 Читати українською

Moody's повысило прогноз по рейтингу Португалии

Международное рейтинговое агентство Moody's Investors Service изменило прогноз по кредитному рейтингу Ba3 Португалии с «негативного» на «стабильный», сообщается в пресс-релизе агентства.

Moody's повысило прогноз по рейтингу Португалии.
Фото с сайта motto.net.ua

Одновременно Moody's подтвердило рейтинг на уровне Ba3. Среди ключевых причин для пересмотра прогноза указана, в частности, тенденция на улучшение в фискальном положении правительства, а также фискальная консолидация, подтвержденная в недавно обнародованном бюджете на 2014 год. Moody's ожидает начала сокращения отношения объема государственного долга к объему ВВП, хотя и медленными темпами, с нынешних 129% в 2014 году и далее.

Также аналитики указывают на постепенно улучшающийся прогноз по экономике, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Недавние данные показали стабилизацию экономики, наращивание объемов экспорта и сокращение уровня безработицы. Широкомасштабные структурные реформы, предпринимаемые правительством в контексте программы помощи со стороны тройки международных кредиторов (Европейская Комиссия, Европейский Центральный банк и Международный валютный фонд) должны поддержать экономический рост в стране в среднесрочной перспективе.

Кроме того, Moody's отмечает сокращение риска реструктуризации долга с учетом значительного улучшения состояния ликвидности в Португалии. Агентство ожидает, что страна сможет получить кредитную линию от Механизма Европейской стабильности (ESM, европейский региональный аналог МВФ) для поддержки доступа к рынку, если таковая потребуется.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться