Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 ноября 2013, 16:31 Читати українською

Янукович одобрил упрощение регистрации и учета налогоплательщиков

Президент Виктор Янукович одобрил принятый Верховной Радой 24 октября закон, предусматривающий упрощение регистрации и учета налогоплательщиков (законопроект №2054-а, разработан Кабинетом Министров). Об этом говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

Янукович одобрил упрощение регистрации и учета налогоплательщиков.
Фото с сайта lenta-ua.net

«Президент Украины Виктор Янукович подписал закон №657-VII »О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно учета и регистрации налогоплательщиков и усовершенствования некоторых положений", — отмечается в сообщении.

Закон предусматривает внесение ряда изменений в Налоговый кодекс:

  • сокращение срока уведомления банками налоговых органов об открытии счетов налогоплательщиков с 3 рабочих дней до не позднее чем на следующий рабочий день;
  • отмену необходимости получения свидетельств о регистрации плательщика НДС;
  • освобождение налогоплательщиков от обязательного уведомления контролирующих органов об изменении их данных, если такие данные внесены в единый госреестр юрлиц и физлиц — предпринимателей.

Одобренный закон также предусматривает, что аннулирование регистрации плательщика единого налога может осуществляться в случае наличия налогового долга на каждое первое число месяца в течение 2 кварталов подряд.

При этом в случае аннулирования регистрации плательщика единого налога по решению налоговых органов субъект хозяйствования может вновь перейти на упрощенную систему налогообложения после окончания четырех последовательных кварталов.

По данным Министерства доходов и сборов, свидетельство плательщика НДС уже с начала следующего года будет заменено выпиской из открытого реестра, к которому все плательщики будут иметь свободный и бесплатный доступ.

Определенные упрощения предусмотрены и для других категорий плательщиков.

Так, каждый предприниматель, который не платит НДС, получит право быть плательщиком единого налога сразу после регистрации.

Обязанность плательщика сообщать контролирующим органам об изменениях в своих данных будет отменено, а государственные учреждения будут самостоятельно получать необходимые сведения в Едином реестре юридических лиц и физических лиц — предпринимателей.

Напомним, законопроект №2054-а был зарегистрирован в парламенте 17 мая, принят Радой в первом чтении 8 октября, а в целом — 24 октября.

Комментарии - 2

+
0
barak
barak
8 ноября 2013, 16:39
#
Хотя бы может после этого банки будут по меньше резину тянуть, а то таких важных из себя строят когда каждый раз заходишь и спрашиваешь, нельзя ли по быстрее
+
0
hort666
hort666
9 ноября 2013, 20:20
#
Любое упрощение процедуры в принципе должно быть облегчением. только в нашей стране бывает по всякому. да и банки наши — это та еще история
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться