Минфин - Курсы валют Украины

Установить
8 ноября 2013, 9:40 Читати українською

Brent дешевеет в связи с падением импорта нефти в Китае

Цены на нефть Brent снижаются в связи с падением импорта нефти в Китае в октябре.

В 9:40 МСК фьючерсы на Brent подешевели на $0,24 до $103,22 за баррель, а фьючерсы на WTI подорожали на $0,19 до $94,39 за баррель.

Китай в октябре снизил импорт нефти до 13-месячного минимума в связи с праздничной неделей и профилактическим ремонтом на двух крупных НПЗ. С другой стороны, неожиданно значительный рост общего экспорта в очередной раз показал, что китайская экономика твердо стоит на ногах.

«Хотя импорт нефти в октябре сократился, общие внешнеторговые данные показывают, что стране удастся достичь целей роста, поставленных правительством», — сказал старший аналитик CMC Markets Рик Спунер.

Экономика США — крупнейшего в мире потребителя нефти — растет быстрее прогнозов: ВВП в третьем квартале поднялся на 2,8 процента при прогнозе повышения на 2,0 процента.

Поддержку ценам также оказывает неспокойная обстановка в Ливии: в столице страны Триполи проходят наиболее ожесточенные за несколько последних месяцев бои между различными вооруженными группами.

Инвесторы ждут отчет о занятости в США, чтобы понять, когда ФРС может начать сокращение стимулирующей программы.

«Цены на нефть будут держаться в диапазоне до выхода отчета о занятости, потому что доллар, пожалуй, оказывает наиболее сильное влияние на рынки», — сказал Спунер.

Прогресс в переговорах между Ираном и странами Запада о ядерной программе Тегерана способствует снижению цен на Brent, так как понижает степень риска на нефтяном рынке. В пятницу к переговорам в Женеве присоединится госсекретарь США Джон Керри.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться