Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 ноября 2013, 18:10 Читати українською

Новый законопроект сократит сроки получения земли для строительства в 5 раз — Парцхаладзе

Новый законопроект сократит сроки получения земли для строительства в пять раз. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил Президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе, рассказывая о новый законопроект, разработанный КБУ совместно с Минрегион.

Новый законопроект сократит сроки получения земли для строительства в 5 раз.
Фото с сайта newsradio.com.ua

«Одним из ключевых вопросов является упрощение процедуры получения прав на землю. Сегодня по процедуре более чем 500 дней и мы вместе с Министерством в прошлом году разработали законопроект и сегодня все же первое чтение состоялось. Мы сейчас вносим поправки на этой неделе и хотим, чтобы существенно сократились сроки получения прав на землю. Мы хотим, чтобы это было сокращено хотя бы до 100 дней. Сейчас есть 500, если мы в пять раз сократим», — рассказал Парцхаладзе.

Он также добавил, что будет устранено много нелогичных вещей.

"К тому же более гибким инструмент станет самой земли, потому что там есть много сложных процедур. Например, стоит дом, который уже введен в эксплуатацию и закончился договор аренды земли и субъект должен снова идти на сессию получать право на землю. А если ему не дадут то, что? А объект уже стоит. Таких нелогичных, по нашему мнению аспектов достаточно много..., — пояснил Парцхаладзе.

Кроме того, по его словам, сегодня еще не всех городах размер оплаты долевого участия приведены в соответствие с новым законодательством.

«Другая проблема. У нас в законе было прописано, чтобы изменить во всех городах плату долевого участия. Она у нас жилье до 4%, коммерческая недвижимость — до 10%. Не во всех городах на сегодняшний день это приведено к соответствующим нормам. На сегодняшний день в Киеве, я член бюджетной комиссии и на прошлой неделе был вынесен на рассмотрение проект решения, где-то там далеко не соответствует тем нормам, которые мы прописали в законе. Мы внесли сейчас поправки и я надеюсь, что в ближайшую неделю мы рассмотрим, доведем до уровня нашего закона и чтобы этот механизм также заработал. Потому что очень много конфликтов между землепользователями, которые сегодня ссылаются на старые документы, подписанные старые нормативы, а сегодня есть закон, который выше решения любого городского совета», — пояснил Парцхаладзе.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться