Минфин - Курсы валют Украины

Установить
6 ноября 2013, 12:40 Читати українською

Украина будет развивать новые экспортные рынки — Янукович

Украина должна развивать новые экспортные рынки, заявил Президент Украины Виктор Янукович.

Украина будет развивать новые экспортные рынки.
Фото с сайта podrobnosti.ua

Во время выступления на региональном заседании Всемирного экономического форума «Стратегический диалог относительно будущего Украины» Президент подчеркнул, что медленные темпы восстановления мировой экономики и усиление конкурентного давления со стороны развивающихся стран не позволяют существенно повышать экспорт на традиционных для страны рынках.

«Для существенной активизации экспорта должны произойти системные сдвиги в географической и товарной структурах внешней торговли», — сказал Янукович.

Он подчеркнул, что на протяжении ближайшего десятилетия произойдет исчерпание конкурентных преимуществ на традиционных экспортных рынках — продукции металлургии и химической промышленности. Он подчеркнул, что нужно уже сегодня думать над тем, чтобы вкладывать инвестиции в обновление основных технологических процессов традиционных отраслей.

В будущем Янукович видит, что Украина будет иметь перспективы на аграрном рынке. «Основными конкурентными преимуществами Украины для приобретения международного веса мы видим аграрный сектор, энергетический комплекс, опыт и потенциал использования высоких технологий», — сказал Президент.

Он подчеркнул, что инвестиции могут стать важной составляющей реформирования страны.

Говоря о форуме, Янукович подчеркнул, что Украина рассчитывает, что во время его работы будут разработаны рекомендации относительно повышения национальной конкурентоспособности Украины, улучшения ее международного имиджа, энергетической безопасности и бизнес-среды.

Напомним, согласно заявлению Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, Украина может получить более 4 млрд грн дополнительных поступлений от экспорта продукции агропромышленного комплекса, в частности, более 2 млрд грн за торговлю зерном, в случае подписания Украиной Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и создания зоны свободной торговли

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться