Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 ноября 2013, 18:00 Читати українською

Украина и Словакия будут вместе производить биоэтанол

Украина и Словакия планируют разработать первый совместный инвестиционный проект по производству биоэтанола, к реализации которого страны намерены приступить до конца 2013 года на одном из украинских спиртзаводов.

Украина и Словакия будут вместе производить биоэтанол.
Фото с сайта agronews.ua

Согласно сообщению пресс-службы Министерства аграрной политики и продовольствия, об этом договорились сегодня глава министерства Николай Присяжнюк и Чрезвычайный и Полномочный посол Словацкой Республики в Украине Павел Гамжик.

По словам Присяжнюка, совместный проект со Словакией поможет Украине реализовать потенциал сахарной отрасли и привлечь современные технологии в отечественное производство биоэтанола.

«Нам нужно максимально использовать потенциал отечественной сахароперерабатывающей и зерновой отраслей. Производство биоэтанола особенно для этого подходит. Такой, первый совместный со Словакией, инвестиционный проект поможет привлечь новые технологии в производство биотоплива на территории Украины», — цитирует пресс-служба министра.

Посол Словакии, в свою очередь, подтвердил, что страна заинтересована в инвестировании в производство биоэтанола в Украине.

«Словакия заинтересована инвестировать в украинские предприятия по производству биоэтанола. Мы имеем хороший опыт и необходимые технологии. Поэтому сотрудничество в этом направлении будет эффективным», — цитирует пресс-служба Гамжика.

Минагропрод не сообщает стоимости указанного проекта.

Напомним, в Минагропроде считают, что Украина в ближайшие годы может увеличить производство биоэтанола в 8 раз — до около 320 тыс. тонн.

В апреле Присяжнюк сообщил, что Государственная программа активизации развития экономики на 2013-2014 годы предусматривает перепрофилирование на производство биоэтанола 29 спиртовых заводов.

В 2013 году на эти цели государство планировало выделить 209,8 млн грн, а в следующем — 140,2 млн грн.

Справка

Производство биоэтанола в 2012 году в Украине выросло по сравнению с 2011 годом в 2,3 раза — до 21,1 тыс. тонн.

Читайте также:

Комментарии - 4

+
+3
allescaput2030
allescaput2030
5 ноября 2013, 18:27
#
Срочно нужен лыжный инструктор! Готовится очередное «подписание»!

Вот Каськыв работает! Ни одного успеха на протяжении последних 3 лет. Ни одного!
+
+12
sertrpmailru
sertrpmailru
5 ноября 2013, 20:53
#
Казну растаскивают влет! Деньги не успевают поступать, а их уже через примитивные проекты растащили.Как из спирта сделать технический спирт (биоэтанол)? Да плюнуть туда и выругаться. И питьевой спирт будет техническим! И на этот плевок казна выделяет 200 млн гривен! Фантастика!
+
+15
heyzues
heyzues
5 ноября 2013, 21:00
#
Когда везде от него отказываются, гениально!
+
0
vikki
vikki
6 ноября 2013, 0:34
#
А как жеж наш родной Первачок? Неужели не подходит под стандарты Евро 5?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться