Минфин - Курсы валют Украины

Установить
5 ноября 2013, 10:30 Читати українською

Акции BlackBerry рухнули после отказа от продажи компании

BlackBerry Ltd в понедельник отказалась от плана продажи компании и объявила об уходе в отставку генерального директора, после чего инвесторы, считающие, что у производителя смартфонов осталось не так много вариантов развития, обрушили его акции на 16 процентов.

Акции BlackBerry рухнули после отказа от продажи компании.
Фото с сайта ilenta.co

После двух месяцев изучения стратегических возможностей и переговоров с потенциальными покупателями, включая Facebook, Lenovo и Cerberus Capital Management LP, компания заявила, что отказывается от продажи.

Вместо этого BlackBerry получит $1 миллиард путем выпуска конвертируемых облигаций для группы давних инвесторов, включая своего самого крупного акционера — Fairfax Financial Holdings.

С момента объявления о продаже BlackBerry получила лишь одно официальное, но и то предварительное, предложение о покупке: производителя смартфонов захотел купить сам Fairfax и предложил BlackBerry $4,7 миллиарда.

Но, по сообщению источников, босс Fairfax Прем Уотса столкнулся со сложностями при финансировании сделки.

«BlackBerry теряет сотрудников и клиентов. Единственное, что растет — это долг», — сказал Джон Стивенсон, старший вице-президент в First Asset Investment Management и один из недовольных инвесторов.

«Можно считать, что это хороший день для Fairfax и Према Уотсы, но это ужасный день для Канады. Это ужасный день для инвесторов BlackBerry и сотрудников BlackBerry», — добавил Стивенсон.

Акции BlackBerry упали на 16 процентов и закрылись на отметке в $6,50, в результате чего рыночная стоимость компании составила около $3,38 миллиарда. Когда-то максимальная цена BlackBerry была $80 миллиардов.

BlackBerry также в понедельник приняла решение о смене руководства и назначила Джона Чена, руководившего в конце 90-х известной технологической компанией Sybase, исполняющим обязанности главы компании.  

Назначение Чена и уход со своего поста нынешнего генерального директора компании Торстена Хейнса стали сюрпризом для инвесторов.

Сама BlackBerry не объяснила причин перестановки.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться