Минфин - Курсы валют Украины

Установить
2 ноября 2013, 14:40 Читати українською

Украина может пересмотреть условия транзита российского газа — Бойко

В случае формального подхода России к решению газовых вопросов с Украиной Киев оставляет за собой право ответить российской стороне тем же, заявил вице-премьер Украины Юрий Бойко.

Украина может пересмотреть условия транзита российского газа.
Фото с сайта lenta-ua.net

«Если брать сугубо партнерские отношения с российскими коллегами, то мы всегда страховали их в пиковые периоды, когда было важно сохранить транзит газа в Европу. И „Газпром“ за счет нашей поддержки выполнял свои контрактные обязательства», — сказал Бойко в Киевской области, отвечая на вопросы журналистов.

«Если будет такой формальный подход со стороны российских коллег, мы оставляем за собой право таким же образом использовать контракт только на закупку, и вся полнота ответственности за транзит газа в Европу со стороны российского „Газпрома“ будет возложена только на них. Мы уже им плечо свое не подставим, потому что если будет формальный подход с их стороны, такой же формальный подход будет и с нашей стороны также» — подчеркнул он.

Бойко подтвердил существование задолженности «Нафтогаза» перед «Газпромом» за газ, подчеркнув, «у нас действительно есть некоторые проблемы с проплатой газа со стороны нашей коммунальной сферы». «Задолженность очень велика, и мы надеемся, что в ближайшее время коммунальщики справятся и уменьшат ее», — сказал он.

Напомним, что глава «Газпрома» Алексей Миллер 29 октября заявил, что Киев до сих пор не оплатил 882 миллиона долларов за поставленный в августе российский газ и контракт позволяет перевести поставки на систему предоплаты.

После премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал это предложение, отметив, что судя по всему украинская сторона платить не собирается. Так он отреагировал на заявление главы правительства Украины Николая Азарова, который охарактеризовал проблему с оплатой российского газа как не критичную.

Комментарии - 3

+
+12
sertrpmailru
sertrpmailru
2 ноября 2013, 14:46
#
Нафтогаз получил за транзит газа до 1.01.2015 года 6 млрд долларов. Но из этих денег долг получил только Фирташ (2 млрд долларов), а остальные деньги испарились. Ждут деньги Ощадбанк (2,5 млрд долларов), Газпромбанк (2 млрд долларов). Ждет Газпром. Придется вышки Бойко продавать!
+
+12
allescaput2030
allescaput2030
2 ноября 2013, 15:14
#
И „Газпром“ за счет нашей поддержки выполнял свои контрактные обязательства», — сказал Бойко

Хотелось бы верить, но… это же Бойко…
+
+16
allescaput2030
allescaput2030
2 ноября 2013, 15:17
#
И вся полнота ответственности за транзит газа в Европу со стороны российского „Газпрома“ будет возложена только на них.

И это говорит страна, носящая пока звание страны-транзитера?????? Недаром европейцы считают Украины ненадежным партнером, готовым в угоду своим «хотелкам» принести в жертву любые свои обязательства. Позор…
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться