Минфин - Курсы валют Украины

Установить
30 октября 2013, 9:10 Читати українською

В Киеве нашли способ побороть преступность на улицах

Киевская власть хочет развернуть систему видеонаблюдения на улицах столицы для эффективной борьбы с уличной преступностью. Руководство столичной милиции считает, что для этого Киеву необходимо не менее 1000 камер. Сейчас в столице работают только 78 таких устройств. Между тем эксперты утверждают, что Киеву нужны десятки тысяч видеокамер с дорогостоящим программным обеспечением, размещение которых откладывается не первый год из-за отсутствия финансирования, пишет Коммерсант-Украина в статье «Большая столица видит тебя».

В Киеве нашли способ побороть преступность на улицах.
Фото с сайта mostevent.ru

Вчера состоялось расширенное заседание коллегии Киевской городской государственной администрации (КГГА), посвященное соблюдению правопорядка в столице. Глава КГГА Александр Попов заявил, что опыт борьбы с преступностью Киев будет перенимать у Москвы: «Меня очень удивило быстрое развертывание системы видеонаблюдения в тех местах Москвы, где, по данным правоохранительных органов, происходили правонарушения. Сейчас с помощью видеокамер там отслеживается ситуация даже на придомовых территориях».

Заместитель начальника Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области Александр Кукса отметил, что подобные программы в первую очередь задумывались как антитеррористические. «Но их ежедневное использование приносит больше пользы, чем антитеррористическая деятельность. Они существенно облегчают работу правоохранительным органам и коммунальным службам»,— подчеркнул господин Кукса.

Это позволит не только отслеживать обстановку на улицах, но и полностью убрать с дорог ГосавтоинспекциюНапомним, в 2012 году министр внутренних дел Виталий Захарченко предложил установить в людных местах Киева камеры видеонаблюдения для слежения за правопорядком. По замыслу руководства МВД, это могло бы привести к сокращению числа милиционеров на улицах и к экономии средств на переоснащение милиции. «Камер видеонаблюдения в Москве насчитывается около 100 тыс., в Красноярске — 1000, а в Киеве только 78!» — заявил вчера начальник Главного управления МВД в Киеве Валерий Коряк. Он сообщил, что специалисты МВД уже собрали информацию о необходимом количестве камер: «Киеву нужно установить не менее 1000 камер, а потом интегрировать в общую систему устройства, которыми пользуются в коммерческих структурах, в метрополитене, и уже установленные в рамках подготовки к Евро-2012 камеры, например, возле НСК „Олимпийский“». Господин Коряк уточнил, что аппаратуру будут устанавливать возле учебных заведений, в местах скопления людей, возле крупных торговых точек, а также на автопарковках.

Однако заместитель председателя парламентского комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Николай Джига (Партия регионов) полагает, что тысячи камер для столицы мало: «Во всем мире города буквально просматриваются, поэтому камеры должны быть на каждой улице, перекрестке, а также на магистралях, ведущих в Киев. Это позволит не только отслеживать обстановку на улицах, но и полностью убрать с дорог Госавтоинспекцию».

Еще один заместитель председателя комитета, бывший начальник киевской милиции Виталий Ярема («Батькивщина») сообщил, что, по предыдущим расчетам, Киеву необходимы «десятки тысяч камер, а также дорогостоящее программное обеспечение, с помощью которого разыскиваемый преступник узнается в толпе». «Необходимы профессиональные видеокамеры. А у нас даже в метрополитене камеры показывают общий фон, но по ним невозможно идентифицировать личность»,— отметил господин Ярема.

Валерий Коряк не исключает, что в системе безопасности могут быть использованы камеры, которые были установлены на избирательных участках Киева во время прошлогодних парламентских выборов. Сейчас они хранятся в департаменте транспортной инфраструктуры КГГА и в районных госадминистрациях. Он также отметил, что Кабмин в феврале 2013 года утвердил концепцию госпрограммы по установке современных систем безопасности и видеонаблюдения до 2016 года. Между тем Виталий Ярема сомневается, что этот проект будет реализован. «Мы неоднократно его обсуждали и при Александре Омельченко, и при Леониде Черновецком, но, к сожалению, финансирования не получили. В милиции на это денег нет и не будет, поэтому необходимо привлекать средства из горбюджета»,— констатировал эксперт.

Комментарии - 1

+
0
Angry
Angry
30 октября 2013, 10:31
#
«Сейчас с помощью видеокамер там отслеживается ситуация даже на придомовых территориях»

Точно! В Бирюлево уже отследили и быстро среагировали. Только среагировали на органы МВД.

Очередное место для распило-откатной деятельности.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться