Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 октября 2013, 13:20 Читати українською

Таиланд намерен привлечь $15 млрд за семь лет

Таиланд планирует привлечь на рынках капитала 15 млрд долл. в течение ближайших семи лет. Это станет крупнейшим размещением государственного долга страны за последние годы.

Таиланд намерен привлечь $15 млрд за семь лет.
Фото с сайта lenta-ua.net

При этом продажа такого объема долга станет серьезным испытаниям для спроса инвесторов, так как развивающиеся азиатские экономики рассматриваются в качестве рисковых при сокращении программы покупки облигаций со стороны ФРС США.

Министр финансов Таиланда Киттират На-Ранонг заявил, что в течение следующих семи лет будет привлечено 10-15 млрд долларов, или по крайней мере 1,5 млрд долларов ежегодно, чтобы можно было финансировать программу модернизации инфраструктуры, объем которой составляет 2 трлн бат.

Ранее Таиланд выходил на международный рынок облигаций только в 2006 г., тогда было привлечено 200 млн долларов. Судя по текущей доходности 10-летних бондов, правительство может рассчитывать на привлечение финансирования по ставке 4-4,15%.

Хотя Таиланд не рассматривается в качестве одной из наиболее подверженных рискам развивающихся азиатских экономик, спрос инвесторов может быть слабым на фоне ухудшения перспектив для всего региона.

В понедельник Центральный банк снизил прогноз по росту ВВП страны до 3,7% по сравнению с прошлым прогнозом в 4,2%. В прошлом месяце экспорт упал на 2,9% в годовом выражении, и это шестое месячное снижение подряд.

Эксперты отмечают, что программа модернизации инфраструктуры, которая рассматривается как средство ускорения экономического роста, является конструктивной только на бумаге, а вопросы вызывают прозрачность источников, использование средств, эффективное распределения ресурсов, своевременное исполнения и высокий уровень коррупции.

Тем не менее власти настаивают, что все проекты, которые получат инвестиции, должны будут пройти тщательное рассмотрение регуляторов, и только после этого средства будут выделяться.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться