Минфин - Курсы валют Украины

Установить
29 октября 2013, 12:50 Читати українською

Украинские производители зерновых в 2013 г. потеряют около 2 млрд гривен

По предварительным расчетам, в 2013 г. средняя убыточность зерновых культур составит 164,3 грн/га, общая сумма убытков составит 1,9 млрд грн. Такие данные приводит ассоциация «Украинский клуб аграрного бизнеса» (УКАБ), передает пресс-служба ассоциации.

Украинские производители зерновых в 2013 г. потеряют около 2 млрд гривен.
Фото с сайта tsn.ua

По данным УКАБ, наиболее убыточной среди зерновых этого года оказалась кукуруза, сумма убытков производства которой достигает 1,5 млрд грн или 316 грн убытка с гектара. Этот неудовлетворительный результат обусловлен увеличением себестоимости производства зерновых вместе со значительным падением цен как на украинском, так и на международном рынке. Так, средняя себестоимость производства зерновых в 2013 г. выросла на 17,4%, сравнивая с 2012 г., а средние цены упали на 16,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Учитывая убыточность и среднюю рентабельность в -3,7% при продажах зерновых культур на внутреннем рынке Украины, большим аграрным компаниям следует рассмотреть вариант экспорта вышеуказанных культур собственными силами», — говорит заместитель генерального директора компании «Украинские аграрные инвестиции» Владимир Мельничук.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться