Минфин - Курсы валют Украины

Установить
28 октября 2013, 11:40 Читати українською

Украинских строителей будут чаще штрафовать

Кабмин ужесточил взыскание штрафов за нарушение строительных норм, правил и других нормативов в строительстве.

Украинских строителей будут чаще штрафовать.
Фото с сайта obozrevatel.com

Кабинет Министров своим постановлением утвердил новый «Порядок наложения штрафов за правонарушения в сфере градостроительной деятельности». Документ ужесточает взыскание штрафов за нарушение строительных норм, правил и других нормативов в строительстве.

Теперь при обнаружении нарушений инспекторы Государственной архитектурно-строительной инспекции могут сразу же налагать штраф на нерадивого застройщика. Ранее Госархстройинспекция вначале вручала лишь предписание об устранении нарушений, а штраф налагался только в случае, если нарушения так и не были устранены. Теперь наказание за нарушения в строительстве последует сразу же. Застройщика же будут штрафовать не только за отклонение от строительных, санитарных и экологических норм, но и за не уведомление инспекторов о своих действиях.

«Новый порядок штрафов конкретизирует действия участников строительного процесса и должностных лиц, начиная от составления протокола к выполнению постановления, обязывающего их действовать в определенных законодательством пределах. Новый порядок призван обеспечить прозрачность процессов», — считает Александр Сергиенко, начальник Управления разрешительных процедур Госархистройинспекции Украины.

Принятие постановления правительства последовало после внесения изменений в закон «О регулировании градостроительной деятельности» и отмены значительного числа лицензий, которые раньше были обязательны для выполнения тех или иных видов строительных работ. В частности, закон сократил количество разрешительных документов и согласительных процедур с 93 до 23, а срок получения разрешений — с 415 до 60 дней.

«Новое строительное законодательство действительно облегчило правила игры на рынке. Однако оно требует и переживает дальнейшее активное реформирование, что приводит к отсутствию информации у застройщиков в полном объеме, и отсутствию диалога между властью и бизнесом. Особенно это ощущается на первых этапах принятия новых подзаконных актов или других регулирующих норм», — отмечает Игорь Гурьев, генеральный директор SOLID Group (строительная компания «Солид» и Compass FM).

Подробнее о разрешительных процедурах в строительстве, вводе объектов в эксплуатацию, прохождении экспертизы и тенденциях ценообразования в строительной отрасли вы сможете узнать на конференции «Как согласовать проект в новых условиях», которая состоится 6 ноября 2013 года в отеле President Hotel.

Спикерами конференции, организаторами которой выступили бизнес-портал Delo.UA и строительная компания «Солид», станут представители всех регулирующих государственных органов на строительном рынке Украины: Государственной архитектурно-строительной инспекции, Государственного агентства земельных ресурсов, Департамента архитектуры и градостроительства КГГА, Инспекции государственного архитектурно-строительного контроля в Киеве, ГП «Укргосстройэкспертиза», Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться