Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 октября 2013, 12:40 Читати українською

Процедуру предоставления социальной помощи упростят в 2014 году

В Киевской и Винницкой областях в ближайшее время возобновится эксперимент по созданию упрощенного механизма предоставления социальной помощи, а также будет введена национальная карта для получения субсидий и других соцвыплат. Об этом в программе «Социальный статус — Ваши права и льготы» на телеканале Tonis рассказал заместитель директора Департамента международных связей и информационных технологий Министерства социальной политики Антон Басин.

Процедуру предоставления социальной помощи упростят в 2014 году.
Фото с сайта gorodkerch.com

«Специалистами Всемирного банка в 2007-2012 гг. была построена система единой информационной среды, которая упрощает механизм предоставления социальной помощи и обеспечивает обмен информацией между центральными органами исполнительной власти. Она была внедрена в Винницкой области и успела там некоторое время поработать. Но на сегодняшний день она уже не отвечает современным требованиям, поэтому будет дорабатываться», — сообщил Басин.

По его словам, система предполагает введение национальной электронной карты, которая позволит людям за один визит, с минимальным количеством бумажных документов оформить социальную помощь, на которую они имеют право.

«Работать карта будет на базе технологий НБУ. На ней будет храниться идентификатор, с помощью которого можно быстро получать всю необходимую информацию о пользователе, что значительно упростит процесс назначения любого вида социальной помощи», — сказал представитель Минсоцполитики.

По его прогнозам, новая информационная система позволит повысить адресность, уменьшить злоупотребления и в будущем даст возможность перейти к целевым, более справедливым нормативным основам назначения социальной помощи.

«Мы сможем сэкономить не менее 10% от общей суммы соцвыплат в стране, которая сегодня превышает 50 млрд. грн. в год», — сказал Басин.

Представитель Минсоцполитики сообщил, что по всей Украине новая система должна заработать уже в конце 2014 года.

Комментарии - 1

+
0
r1954
r1954
26 октября 2013, 11:50
#
Самое главное в этом и заключается, что смогут сэкономить, а не для блага или упрощения ее получения.Чтобы получить гос.соц.помощь надо собрать кучу справок, а тебе откажут.Через месяц пишешь заявление снова собираешь идентичные справки, снова откажут. Нет ни закона, ни справедливости.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться