Минфин - Курсы валют Украины

Установить
25 октября 2013, 11:20 Читати українською

Франция близка к введению налога на энергетики

Во Франции депутаты Национального собрания, нижней палаты парламента, проголосовали за введение налога на энергетические напитки. Об этом вчера, 24 октября, сообщило издание Agence France-Presse (AFP).

Франция близка к введению налога на энергетики.
Фото с сайта aktau-business.com

Как сообщает агентство, величина налога составит один евро на литр напитка. Ожидается, что нововведение будет ежегодно приносить в казну до 60 млн евро. Обратим внимание, что налог должен получить одобрение в верхней палате французского парламента — Сенате.

По данным AFP, инициатором введения сбора стал депутат-социалист Жерар Бат. Против налога выступили члены оппозиционной правоцентристской партии Союз за народное движение, которые опасаются одобрения схожих налогов для потребительских товаров.

Издание обращает внимание, что основанием для дополнительных сборов стали опасения законодателей в связи с вероятными рисками для здоровья при употреблении энергетиков. Медики полагают, что высокое содержание кофеина может вызвать у детей и подростков сердечную аритмию и повышенное артериальное давление.

Стоит напомнить, что в прошлом году французские законодатели уже вводили налог на энергетики, однако он был признан незаконным Конституционным судом. Париж снял наиболее жесткие ограничения на энергетические напитки в 2008 году, разрешив продавать напитки с таурином. Добавим, что по различным оценкам, около 9 млн французов употребляют энергетики.

Кроме вышесказанного подчеркнем, что Франция не единственная страна, которая обеспокоилась возможными негативными последствия от употребления некоторых видов напитков. Так, в конце января текущего года СМИ сообщали, что в Британии представители 60 общественных организаций, в том числе и Королевского общества здравоохранения, предложили включить в графу дохода бюджета страны налог на газированные напитки.

Возвращаясь к французским налоговым инициативам, добавим, что 18 октября, после длительных дебатов французский парламент одобрил спорный налог в 75% на доходы свыше одного миллиона евро, который был одним из предвыборных обещаний президента Франсуа Олланда.

Комментарии - 1

+
0
infopotok
infopotok
25 октября 2013, 12:15
#
Неужели есть еще достойные люди в политике?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться