Минфин - Курсы валют Украины

Установить
23 октября 2013, 19:40 Читати українською

Кабмин планирует в 2014 г. профинансировать «Нафтогаз» на 14,9 млрд грн за счет выпуска ОВГЗ

Кабинет министров планирует в 2014 г. увеличить уставный капитал НАК «Нафтогаз Украины» на 14,9 млрд грн за счет выпуска ОВГЗ. Об этом говорится в подготовленном Кабмином проекте бюджета-2014.

Кабмин планирует в 2014 г. профинансировать «Нафтогаз» на 14,9 млрд грн за счет выпуска ОВГЗ.
Фото с сайта investgazeta.net

«Предоставить право Кабинету министров Украины осуществить выпуск облигаций внутреннего государственного займа в пределах объемов, установленных приложением № 2 к настоящему закону, в сумме 14 млрд 866,400 млн грн с последующим приобретением в государственную собственность в обмен на эти облигации акций дополнительной эмиссии публичного акционерного общества »Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины», — говорится в ст. 16 данного документа.

Ранее сообщалось, что неоплаченный государственный долг НАК «Нафтогаз» по итогам 2013 г. может достичь 9 млрд грн. О том, что НАК «Нафтогаз Украины» начала накапливать задолженность перед госбюджетом, рассказал высокопоставленный источник в Минэнерго. Официально информацию подтвердил пресс-секретарь Министерства доходов и сборов Андрей Соколов. Назвать текущую сумму долга он отказался, но сообщил, что по итогам года «Нафтогаз» должен заплатить в госбюджет около 14,1 млрд грн.

При этом Кабинет министров Украины утвердил финансовый план НАК «Нафтогаз Украины» на 2013 год с дефицитом около 18 млрд грн.

Отметим, чистый убыток НАК «Нафтогаз Украины» в первом полугодии 2013 г. увеличился в 2,2 раза — до 9 млрд 997 млн 596 тыс. грн по сравнению с убытком размере 4 млрд 450 млн 815 тыс. грн в первом полугодии 2012 г.

НАК «Нафтогаз Украины» — ведущее предприятие топливно-энергетического комплекса Украины, одна из крупнейших компаний страны. Осуществляет полный цикл операций по разведке и разработке месторождений, эксплуатационному и разведывательному бурению, транспортировке и хранению нефти и газа, снабжению природным и сжиженным газом потребителей.

Компания объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны и является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории Украины. «Нафтогаз» осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах, производя на них сжиженный газ, моторные топлива и другие типы нефтепродуктов. Компания также имеет собственную сеть автозаправочных станций.

Комментарии - 1

+
0
allescaput2030
allescaput2030
23 октября 2013, 19:50
#
Является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах

Брехня! Как обычно.

бизнесмен Дмитрий Фирташ отмечал, что подконтрольные ему структуры намерены закачать в подземные хранилища газа порядка 6,5 млрд
minfin.com.ua/2013/10/22/825913/
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться