Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 октября 2013, 18:10 Читати українською

Совет ЕС по торговле форсирует создание ЗСТ с Украиной

Совет Европейского Союза по вопросам торговли выступил за подписание соглашения об ассоциации с Украиной на саммите в Вильнюсе и считает необходимым скорейшее временное применение соглашения в сфере глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Совет ЕС по торговле форсирует создание ЗСТ с Украиной.
Фото с сайта zn.ua

Такое заявление было сделано председательствующим министром иностранных дел Литвы Линасом Линкевичюсом (Linas Linkevicius) по результатам заседания совета, которое прошло в пятницу в Люксембурге.

«Саммит будет решающим моментом, который, как ожидается, выведет экономические и политические отношения между Европейским Союзом и партнерами на равный, более высокий уровень. Совет выразил сильную поддержку в подписании Соглашения об ассоциации с Украиной, не предвосхищая того, какое политическое решение (в отношении подписания) будет принято», — отметил глава МИД Литвы.

По словам Линкевичюса, Совет ЕС также обратил внимание на то, что давление Россией на страны Восточного партнерства неприемлемо.

«В этом отношении министры отмечают значимость начать временное применение с Украиной глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли как можно скорее», — заявил он.

Добавим, что в Европе также отмечают важность для подписания соглашения выполнения Украиной не только политических, но и экономических требований.

«Украина (для подписания Соглашения об ассоциации) также должна выполнить и экономические критерии «, — заявил европейский комиссар по вопросам торговли Карл де Гюхт в пятницу в Люксембурге по окончании заседания упомянутого совета Европейского Союза по вопросам торговли.

В числе этих вопросов он упомянул решение проблем в отношении введения утилизационного сбора на автомобили, ограничения квот на кокс и пр.

«Это даже более важно, потому что то, что нам необходимо сразу же после подписания в Вильнюсе, это — временное применение Соглашения в части глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли. А для этого временного применения должны быть решены эти вопросы. К этому необходимо отнестись серьезно», — отметил еврокомиссар.

Как известно, Украина стремится подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Договор об ассоциации с ЕС может быть подписан в конце ноября на саммите в Вильнюсе. При этом власти Украины на фоне недовольства РФ, грозящейся санкциями, заявляют о небходимости присоединиться к отдельным нормам Таможенного Союза.

Комментарии - 2

+
+25
allescaput2030
allescaput2030
18 октября 2013, 18:48
#
Беспрецедентное давление на Украину со стороны еврокомисаров.
«отмечают важность для подписания соглашения выполнения Украиной не только политических, но и экономических требований.»
Количество требований растет по мере их выполнения. А цирк с освобождением единственной осужденной без наказания виновника её посадки — такого ЕС не позволял себе ни с какой другой страной…
Все это наводит на мысль, что ЕС идет ва-банк по подчинению политического руководства Украины…
+
+28
sla
sla
18 октября 2013, 19:39
#
Какое-такое давление? — чувствуется желание, в отличии от.
Еврокомиссары действуют на основании директив, а то ведь за превышение полномочий можно и на 7лет. перевоспитания)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться