Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 октября 2013, 20:40 Читати українською

Американское подразделение HSBC оштрафовано на $2,46 млрд

Американское подразделение британского банка HSBC выплатит $2,46 млрд штрафов и компенсаций за действия в 2001-2002 годах, говорится в решении федерального окружного суда штата Иллинойс. В HSBC уже заявили о намерении обжаловать вердикт.

Американское подразделение HSBC оштрафовано на $2,46 млрд.
Фото с сайта gazeta.ru

Штраф HSBC стал рекордным для подобного рода разбирательств, уверены в юридической компании, которая представляла интересы истцов — Robins Geller Rudman&Dowd. Обычно банки предпочитают урегулировать претензии во внесудебном порядке.

Нарушения допустила ипотечная компания Household International, которая в ноябре 2002 году была приобретена HSBC. Компания предлагала свои услуги заемщикам с проблемными кредитными историями. В 2001 году появилась информация о том, что Household International кредитует неплатежеспособных клиентов, что повлекло резкое падение ее акций.

В результате в 2002 году ее обвинили в сокрытии информации о кредитном портфеле и завышении стоимости акций. Иск был подан против самой корпорации и троих ее топ-менеджеров, которые успели избавиться от акций компании до падения их стоимости.

Из общей суммы выплат в $2,46 млрд почти $1,5 млрд составит компенсация ущерба, а еще $1 млрд — недополученная инвесторами прибыль за все время судебных разбирательств.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться