Минфин - Курсы валют Украины

Установить
18 октября 2013, 17:10 Читати українською

Налоговые изменения в сельском хозяйстве Украины принесут около 25 млрд грн убытков — эксперт

Изменения налогового законодательства Украины в сфере сельского хозяйства принесут убытки на сумму около 25 млрд грн. Об этом сегодня во время аграрного форума сообщил президент «Украинского клуба аграрного бизнеса» Алекс Лисситса.

Налоговые изменения в сельском хозяйстве Украины принесут около 25 млрд грн убытков.
Фото с сайта karpatskijobjektiv.com
Алекс Лисситса
Алекс Лисситса

«Сейчас есть инициативы, чтобы забрать фиксированный налог у крестьян. Давайте может еще заберем аккумуляцию НДС на сельскохозяйственных предприятиях? Общие убытки действительно огромные. По подсчетам, если забрать только фиксированный налог, то убытки составят 6 млрд грн, если еще НДС, то еще 19 млрд грн уберется из сельского хозяйства. Мы фактически находимся в такой ситуации, когда лучше не заниматься сельским хозяйством и просто идти на биржу труда», — сказал Лисситса.

По его словам, это касается последних предложений по животноводству.

«Министерство говорит, что у нас очень прибыльное животноводство. Доходность его составляет в лучшем случае 5%. Если забрать фиксированный налог в животноводстве, то цена на мясо упадет в Украине, потому что все начнут резать скот», — добавил Лисситса.

Комментарии - 2

+
0
hort666
hort666
18 октября 2013, 22:50
#
Угу… убыточное сельское хозяйство в Украине дало возможность крупным латифундистам входить в сотню самых богатых людей Украины. только у меня от такой статистики возникает когнитивный диссонанс?
+
0
Morris
Morris
19 октября 2013, 17:13
#
Президенту аграрного клуба сам Бог велел защищать своих. Пусть бы он рассказал сколько на льготах в сельском хозяйстве за последний хотя бы год взросло новых миллиардеров
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться