Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 октября 2013, 13:29 Читати українською

Европейские акции снижаются на фоне новостей компаний

Европейские акции снижаются, так как инвесторы переключили внимание с политических событий в США на новости компаний.

В 12:45 МСК панъевропейский индекс FTSEurofirst 300 снизился на 0,26 процента, а индекс «голубых фишек» Euro STOXX 50 — на 0,55 процента. Немецкий индекс DAX потерял 0,61 процента, британский FTSE 100 — 0,33 процента, а французский CAC-40 — 0,64 процента.

Акции голландской телекоммуникационной компании KPN упали на 8,6 процента после сообщения латиноамериканской America Movil, что она отказалась от планов повысить долю в KPN и не уверена, что хочет оставить у себя принадлежащие ей акции компании.

«Рынки снова в деле, приостановка работы правительства США была лишь фоном. Внимание теперь сосредоточено на новостях компаний, очередном совещании ФРС и прогнозах для ее стимулирующей программы», — сказал аналитик FXCM Винсент Ганн.

Республиканцы и демократы в Конгрессе США в среду утвердили соглашение о федеральном бюджете, ликвидировав угрозу дефолта крупнейшей экономики мира. Соглашение, однако, является временным: оно предусматривает финансирование правительства до 15 января и повышение потолка заимствований до 7 февраля.

«Этого соглашения многие ждали. В последние два дня некоторые акции заметно выросли, и теперь инвесторы могут зафиксировать прибыль. Это стиль мышления »покупай на слухах, продавай на новостях«», — сказал главный аналитик BNP Paribas Fortis Global Markets в Брюсселе Филипп Гайзельс.

«Тем не менее, что касается средне- и долгосрочной перспективы, факторы постепенного роста фондовых рынков сохраняются. Хотя приостановка работы правительства США, вероятно, не способствовала росту ВВП четвертого квартала, рост мировой экономики продолжится в 2014 году», — сказал Гайзельс.

Акции французской розничной сети Carrefour подорожали на 2,1 процента за счет роста продаж во Франции в третьем квартале.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться