Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 октября 2013, 12:20 Читати українською

МИД советует проверить дату выдачи загранпаспорта

Министерство иностранных дел Украины рекомендует гражданам, которые планируют посетить ЕС, обратить внимание на срок действия своих паспортов.

МИД советует проверить дату выдачи загранпаспорта.
Фото с сайта comments.ua

В частности, МИД обращает внимание, что в связи с вступлением в силу изменений в Шенгенский кодекс о границах, при въезде в страны ЕС граждан третьих стран проездной документ должен быть выдан не ранее, чем за последние десять лет.

«Во избежание осложнений рекомендуем гражданам, которые пользуются загранпаспортами с продленным сроком действия и планируют поездки в страны ЕС, подавать по месту жительства ходатайства об оформлении новых паспортов», — отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Шенгенская зона включает в себя 26 европейских государств. Зона включает и четыре страны, не входящие в ЕС: Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн, а также де-факто включает еще три европейских микро-государства: Монако, Сан-Марино и Ватикан, которые также не являются членами ЕС.

Кроме того, со стороны Андорры отсутствует внутренний пограничный контроль на границах со странами Шенгенской зоны. Все страны ЕС, кроме Великобритании и Ирландии, обязались войти в Шенгенскую зону, и все, кроме Румынии, Болгарии, Кипра и Хорватии, уже сделали это.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться