Минфин - Курсы валют Украины

Установить
17 октября 2013, 11:10 Читати українською

Украину грозятся оставить без супермаркетов

Антимонопольный комитет Украины начал выставлять штрафы торговым сетям по делу о завышении цен на основные продукты питания в 2010-2011 годах, сообщила руководитель отдела управления качеством товаров сети «Метро Кеш энд Кери Украина» Людмила Владова.

Украину грозятся оставить без супермаркетов.
Фото с сайта novostiua.net

«Назвать сумму штрафа я не могу, могут лишь сказать, что она очень большая», — сказала она.

16 сентября АМК обвинил 18 крупных торговых сетей и украинское подразделение глобальной исследовательской корпорации The Nielsen Company (ACNielsen Ukraine) в картельном сговоре: им вменялось в вину повышение потребительских цен на разные группы товаров на 22-38%. Тогда антимонопольщики направили торговцам промежуточные результаты своего расследования. В числе обвиняемых оказались «Фоззи-Фуд», «Фора», «Ашан Украина», «Фудмаркет», «АТБ-Маркет», «Эко», «Адвентис», «Билла-Украина», «Край-2», «Новус Украина», «Икс 5 Ритейл Групп», «Спар-Центр», «Бимаркет», «Метро Кеш энд Керри Украина», «Фуршет» (и ряд его дочерних предприятий).

Розничные сети не согласились с претензиями Антимонопольного комитета, и готовятся к судебным разбирательствам. «Никакого сговора в принципе не могло быть. Ценообразование — это наш конек по конкуренции: каждая сеть пытается получить от поставщиков более низкую цену. К тому же сумма штрафа, выставленная нам АМК, абсолютно не оправданна. Если ее заплатим, то придется просто свернуть работу и уйти с рынка. Так что будет оспаривать санкции Комитета в суде», — отметила в беседе с Людмила Владова.

В других торговых сетях, с которыми связывались, пока отказываются от официальных комментариев по обвинениям АМК.

«Мы привлекли к изучению присланного антимонопольщиками документа крупную иностранную юридическую компанию. И она уже выявила в расчетах чиновников серьезные ошибки. Так что, думаю, ритейлеры смогут доказать необоснованность претензий, и в несколько раз снизить суммы штрафов», — рассказали в одной из крупных торговых сетей Киева.

Ранее Антимонопольный комитет рекомендовал операторам мобильной связи принять меры по получению согласия абонентов на смену условий предоставления определенных видов услуг, в частности, условий тарифных планов и дополнительных услуг.

Комментарии - 12

+
+26
alest
alest
17 октября 2013, 11:20
#
Ожидаемо. Доим всех и вся. Простых людей штрафами на дорогах, а торговые сети штрафами АМК. Ну бюджет же надо как-то наполнять. А когда экономика не работает, налоговая система начинает давать сбои и работать в холостую. Тут одно проверенное средство остается — узаконенный рэкет под названием штрафы.

Одно печалит. Торговые сети разберутся. И никуда они не уйдут. Они просто переложат затраты на потребителей, включив их в цену товара. и платить за весь этот цирк все равно простому украинцу. Так победим!
+
0
Duke
Duke
17 октября 2013, 18:07
#
Поднятие штрафов поддерживаю, меньше будут нарушать. Украина в лидерах по смертности на дорогах в Европе.
+
+4
regulator
regulator
17 октября 2013, 18:19
#
Мягко говоря, странно такое читать. Штрафы подымать надо, для конкретного чинуши, отвечающего за состояние дорог.
+
0
Duke
Duke
17 октября 2013, 18:36
#
Согласен, с другой стороны нужен жесткий контроль расходования средств и ответственность исполнителей.
+
0
AlexSWM
AlexSWM
17 октября 2013, 19:15
#
Ты хоть права получи для начала ;)
+
0
Duke
Duke
17 октября 2013, 19:17
#
Ты смешной ;)
+
0
AlexSWM
AlexSWM
21 октября 2013, 20:43
#
В зеркало глянь ;)
+
0
Duke
Duke
22 октября 2013, 8:50
#
Еще и остроумный — редкое сочетание.
+
0
AlexSWM
AlexSWM
22 октября 2013, 18:32
#
Да уж, были бы у глупости крылья, летал бы как арьоль!
+
0
vikki
vikki
17 октября 2013, 11:34
#
Обычный наезд только в крупном масштабе, АМК хочет стать монополистом во всем и руководить всеми. Посмотрим чем это закончится.
+
0
OMM
OMM
17 октября 2013, 18:18
#
Так це зараз нова фішка по наповненню бюджету: АМК на всіх наїжджає. Ще екологія в останні місяці активізувалася.
+
0
vikki
vikki
22 октября 2013, 0:42
#
По любому цены повысятся, т.к. надо решать свои вопросы за счет пересичных.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться