Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 октября 2013, 21:10 Читати українською

Украина экспортировала 153 тыс. тонн подсолнечного масла

Украина с начала 2013/2014 маркетингового года (МГ, сентябрь 2013 — август 2014) поставила на внешние рынки 153 тыс. тонн подсолнечного масла при прогнозируемом объеме экспорта в текущем МГ на уровне 3,2 млн тонн.

Украина экспортировала 153 тыс. тонн подсолнечного масла.
Фото с сайта rian.com.ua

Соответствующие данные содержатся в балансе Министерства экономического развития и торговли, опубликованном на его официальном веб-сайте. При этом сравнительные данные относительно аналогичного периода прошлого года не приводятся.

Согласно сообщению, с начал МГ производство подсолнечного масла составило около 312 тыс. тонн при прогнозе на этот сезон 3,56 млн тонн.

По данным министерства, внутренний рынок Украины в сентябре потребил 95 тыс. тонн подсолнечного масла.

В 2013/2014 МГ Украина может поставить на внешние рынки 3,205 млн тонн подсолнечного масла, что на 1,3% меньше, чем в прошлом маркетинговом году.

В прошлом МГ Украина произвела 3,5 млн тонн подсолнечного масла.

Справка

Украина является крупнейшим в мире экспортером подсолнечного масла.

По данным Госстата, в Украине в январе-августе 2013 года производство нерафинированного подсолнечного масла составило 1,8 млн тонн, что на 21,9% меньше, чем за аналогичный период 2012 года.

Комментарии - 1

+
+7
VictorS
VictorS
17 октября 2013, 7:52
#
Нашли чем хвастать. Подсолнухи очень сильно истощают землю. Тоже самое касается и рапса. Это, так называемые «тяжелые» культуры. «тяжелых» культур должно быть не более 12-15% в севообороте.
Каков на сегодняшний день баланс сельскохозяйственных земель — никто сказать не может. Около 2 млн. га сельскохозяйственных земель заняли самосевы леса, которые никто не вывел из баланса. Часть земель подверглась выветриванию и эрозии и, таким образом, не эксплуатируется. Сегодня объем площадей, засеянных «тяжелыми» культурами, устрашающий для сельского хозяйства.
Украина Украина вышла на первое место в Европе по площадям посевов рапса ещё в 2008 году. А судя по продажам масла и по подсолнечнику тоже.
Украина занимает первое место в Европе также и по площадям посевов сои. По неофициальным данным, большая половина выращенной в Украине сои – генномодифицированная, пишет «Дело».
Украина вышла на первое место в мире по экспорту масла сельскохозяйственных культур (подсолнечника, сои, рапса и др.), посевные площади которых составляют более 6 млн га.
Общие посевные площади — 19,4 млн га. 6/19,4=31%;. Это более чем в 2 раза превышает научно обоснованные нормы. Вот это и есть «достижения» покращувателей. Судить нужно за такие достижения.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться