Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 октября 2013, 19:40 Читати українською

В столичном метрополитене нашли нарушений на 13 млн гривен

Прокуратура Киева обнаружила злоупотребления должностных лиц «Киевского метрополитена» на сумму 12,7 млн грн в ходе строительства Куреневско-Красноармейской линии. Как сообщается на официальном сайте столичной прокуратуры, об этом сообщил руководитель отдела управления правозащитной деятельности, противодействия коррупции и преступности в сфере транспорта прокуратуры столицы Дмитрий Чибисов.

В столичном метрополитене нашли нарушений на 13 млн гривен.
Фото с сайта newsradio.com.ua

В ходе проверок, проведенных в текущем году, указанные нарушения допущены должностными лицами КП «Киевский метрополитен» в 2008-2012 гг., в частности, во время закупок коммунальным предприятием товаров и услуг за государственные средства.

Так, зафиксирован факт приобретения КП в 2011 году эскалаторов для обустройства участка метрополитена от станции метро «Лыбидская» до «Выставочного центра» по завышенной на более 4,6 млн грн стоимости.

Кроме того, как выяснилось, стоимость пожарно-охранной сигнализации для «синей» ветки метрополитена, которая приобретена у победителя конкурсных торгов, была завышена почти на 1 млн грн, а технические устройства для управления объектами на этом же участке — на 275 тыс. грн.

Проверка также выявила неправомерное увеличение стоимости проектных работ по строительству участка от станции «Выставочный центр» до Одесской площади и необоснованное изменение затрат на выполнение этих работ на общую сумму 6,9 млн грн.

Сведения об указанных фактах прокуратура внесла в ЕРДР по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса Украины — злоупотребление властью и ч. 5 ст. 191 УК Украины — присвоение государственных средств в особо крупных размерах. Досудебное расследование продолжается.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться