Минфин - Курсы валют Украины

Установить
16 октября 2013, 11:10 Читати українською

Россия изменила закон об утилизационном сборе

Госдума РФ приняла во втором и третьем чтениях законопроект, согласно которому российские автопроизводители, а также производители из Беларуси и Казахстана будут уплачивать утилизационный сбор на общих основаниях.

Россия изменила закон об утилизационном сборе.
Фото с сайта ukrnews24.net

Согласно закону, сбор будет также распространяться на автомобили, ввозимые с территории Белоруссии и Казахстана на равных условиях с российскими автопроизводителями и импортерами из третьих стран. Кроме того, порядок коснется транспортных средств, помещенных в Калининградской области под процедуру свободной таможенной зоны.Сбор будет также распространяться на автомобили, ввозимые с территории Белоруссии и Казахстана на равных условиях с российскими автопроизводителями и импортерами из третьих стран.

Исключением из правила будут являться классические автомобили, а также техника, ввозимая участниками госпрограммы по переселению соотечественников. Закон не будет действовать и для машин беженцев, дипломатических и консульских учреждений и сотрудников и представителей международных организаций.

Закон предполагает, что размер сбора будет устанавливаться с учетом года выпуска автомобиля, а также его массы и объема двигателя.

Между тем, ЕС уже запросил созыва Органа по разрешению споров ВТО. Со времени начала разбирательства миновало уже 60 дней, но РФ и Евросоюз, который с самого начала выражал недовольство введением сбора, так и не смогли прийти к соглашению. В Еврокомиссии считают, что поставщиков нельзя дискриминировать в том числе и по такому показателю как объем двигателя. Принятия закона, таким образом, недостаточно для прекращения разбирательства в ВТО.

Сбор был введен правительством в 2012 году. Как утверждали власти, за счет сбора в России будут развиваться технологии по экологически безопасной переработке отходов автопрома. Импортеры же восприняли его как компенсацию российским автопроизводителям отмены импортных пошлин в связи с вступлением России в ВТО.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться