Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 октября 2013, 19:46 Читати українською

Янукович рассказал, когда будет возможность повышать пенсии

Совершенствование системы пенсионного обеспечения позволит значительно увеличить размер пенсионных выплат. Об этом заявил Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с женщинами — Героями Украины, сообщили в пресс-службе главы государства.

Янукович рассказал, когда будет возможность повышать пенсии.
Фото с сайта danyuk.ru

«Когда мы выйдем на три уровня пенсионного финансирования, когда не будет работать только солидарная система, как сейчас, тогда уже будет возможность повышать пенсию намного больше, чем сейчас», — отметил Янукович.

В то же время, по убеждению главы государства, этот процесс нуждается в определенной подготовке.

Говоря о ситуации с выплатой пенсий, Президент отметил, что бюджет Пенсионного фонда постепенно увеличивается.

Справка

8 июля 2011 г. Верховная Рада Украины приняла в целом Закон Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы».

Законом, в частности, определяются параметры функционирования II уровня (накопительного) пенсионной системы. Перечень страховых взносов в накопительный пенсионный фонд предлагается внедрить, начиная с года, в котором будет обеспечена бездефицитность бюджета Пенсионного фонда. Предполагается, что второй уровень будет основан на таких параметрах: участниками этой системы будут лица, которым на дату внедрения системы исполнилось не более 35 лет; размер страхового взноса составит 2% с последующим его ежегодным повышением на 1% до достижения 7%; администрирование страховых взносов накопительной системы будет осуществлять ПФУ.

Через 2 года после начала уплаты страховых взносов по накопительной системе ее участники будут иметь право выбрать негосударственные пенсионные фонды для накопления пенсионных средств.

По словам министра социальной политики Наталии Королевской, второй уровень пенсионного обеспечения в Украине планируется ввести в конце 2014 — в начале 2015 года.

Комментарии - 8

+
+29
Александр Воробьев
Александр Воробьев
14 октября 2013, 20:24
#
Когда-нибудь, сказал Гарант, если отсеять словесную шелуху.
+
0
sla
sla
14 октября 2013, 20:40
#
Вполне конкретно — «внедрить, начиная с года, в котором будет обеспечена БЕЗДЕФИЦИТНОСТЬ бюджета Пенсионного фонда»
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
14 октября 2013, 20:48
#
А дефицитность можно нарисовать. Наш Госстат изобразит и не такое (и Миндох научит)
+
+7
Kotleopold
Kotleopold
14 октября 2013, 20:41
#
При нынешнем уровне коррупции в органах ПФ говорить о достижении бездефицитности просто смешно. Если же предположить, что коррупция в ПФ исчезнет (не представляю как такое возможно), то на постепенное снижение уровня дефицита до нуля потребуется не менее пяти лет (плановый дефицит бюджета ПФ на 2013г. составляет 21млрд. грн.). С какого перепугу Королевская говорит про конец 2014 — начало 2015г. — совершенно не понятно. А может она не представляет себе размер дефицита?
+
+19
postdomus
postdomus
14 октября 2013, 21:14
#
Она и слов то таких не знает. А что они означают, тем более.
+
0
sla
sla
14 октября 2013, 21:15
#
Всё она представляет. Но она хоть и Королевская, но увеличить поступления в ПФ не может, или перевести ПФ на электронные технологии) — с увольнением пенсионеров из ПФ)
+
0
sla
sla
14 октября 2013, 21:46
#
Вот Клименко м.б. сможет (администрирование ЕСВ ему подчинили?), — техническая база уже есть.
+
+7
f703047mj
f703047mj
15 октября 2013, 10:49
#
Правительство РФ уже подстригло своих баранов с помощью накопительной, теперь наша очередь.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться