Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 октября 2013, 19:40 Читати українською

Роснефть и Транснефть распределили расходы на трубу в Китай

Роснефть и Транснефть, много месяцев спорившие о том, кто возьмет на себя расходы на строительство трубы для увеличения поставок российской нефти в Китай, наконец, договорились, поделив между собой затраты.

Роснефть и Транснефть распределили расходы на трубу в Китай.
Фото с сайта ria.ru

Транснефть найдет средства и построит инфраструктуру для продления ответвления нефтепровода Восточная Сибирь-Тихий океан (ВСТО) в Китай, а Роснефть будет платить ей за транспортировку нефти по особому тарифу, отличному от тарифа для нефтепровода ВСТО в целом, сообщил источник Рейтер. Роснефть отказалась от комментария.

Компании договорились, что Роснефть возьмет на себя расходы на строительство ветки в Китай, сказал Рейтер представитель Транснефти Игорь Демин. Транснефть найдет средства на ВСТО, идущий в тихоокеанский порт Козьмино.

Официально Транснефть сообщила в пятницу, что компании достигли принципиальной договоренности о повышении поставок нефти в Китай, подписав пакет соглашений, а Роснефть, в свою очередь, заявила, что этот пакет «устанавливает обязательства сторон по финансированию и реализации мероприятий, направленных на расширение пропускной способности нефтепровода Сковородино-Мохэ, и по соответствующему увеличению объемов транспортировки сырой нефти в данном направлении».

Сейчас по ответвлению в Китай РФ прокачивает 15 миллионов тонн нефти в год, но в этом году Роснефть заключила новый $270-миллиардный контракт с Китаем на поставку 365 миллионов тонн нефти в течение 25 лет и для этого потребуется двукратное расширение нефтепровода ВСТО от Сковородино до китайского Мохэ.

В опубликованном в пятницу сообщении компаний говорится, что главы госкомпания Игорь Сечин и Николай Токарев подписали соглашение об увеличении пропускной способности ветки Сковородино-Мохэ до 20 миллионов тонн в год с 2015 года и 30 миллионов с 2018 года с нынешних 15 миллионов.

До сих пор Транснефть, получающая основной доход от транспортировки нефти, считала, что стоимость расширения нефтепровода в Китай должна взять на себя Роснефть и угрожала вообще отказаться от этого проекта из-за замораживания по велению властей тарифов российских госмонополий.

Труба в Китай, с которым Роснефть подписала беспрецедентный контракт на расширение поставок нефти — не единственная тема затянувшейся полемики между причисляемых к ближнему кругу бессменно правящего почти 13 лет Путина глав Роснефти и Транснефти — Транснефть выступала против строительства Роснефтью нефтехимического комплекса в Приморье, а также не хотела подключать НПЗ Роснефти в Комсомольске к магистральному нефтепроводу.

По оценке трейдеров, Роснефть повысит поставки в Китай до 17 миллионов тонн в 2014 году и 20 миллионов в 2015 году, что соответствует экспорту в Германию, которая является крупнейшим потребителем российской нефти.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться