Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 октября 2013, 17:30 Читати українською

В список приоритетных проектов Еврокомиссии попал украинский нефтепровод

Еврокомиссия (ЕК) обнародовала список из 250 ключевых инфраструктурных проектов так называемого «общего интереса Европейского союза в сфере энергетики», в который включен проект в Украине.

Трубопровод Броды-Адамово включен в список ключевых энергопроектов ЕС.
Фото с сайта zn.ua

«Эти »проекты общего интереса« (projects of common interest, PCI) выиграют от ускоренной процедуры лицензирования и улучшения нормативных условий, а также получат доступ к финансовой поддержке от фонда Объединенной Европы, которой для трансъевропейской энергетической структуры на период 2014-2020 предусмотрено EUR5,85 млрд», — отмечается в сообщении.

Реализация этих проектов поможет членам ЕС интегрировать их энергетические рынки для диверсификации энергетических ресурсов и «положить конец энергетической изоляции для некоторых стран-членов ЕС».

Непосредственно в список ключевых проектов включен трубопровод Броды (Украина) — Адамово (Польша) протяженностью 317 км с максимальными техническими способностями 10, 20 и 30 млн тонн нефти в год в зависимости от 3-летнего этапа имплементации.

«Сегодня мы делаем огромный шаг вперед. Мы должны гарантировать, что наши ограниченные фонды используются мудро, и что финансы ЕС направлены туда, где принесут больше пользы европейским потребителям», — подчеркнул европейский комиссар по вопросам энергетики Гюнтер Оттингер.

Всего список включает до 140 проектов в сфере передаче электроэнергии и ее хранения, около 100 проектов в сфере транспортировки газа, его хранения и LNG, а также ряд проектов в сфере нефти и «малых интеллектуальных сетей», охватывая страны ЕС, а также Украину, Грузию, Турцию, Израиль, Туркменистан, Алжир, Азербайджан.

Комментарии - 1

+
+3
sertrpmailru
sertrpmailru
14 октября 2013, 17:42
#
Нефть пойдет из Польши в Одессу?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться