Минфин - Курсы валют Украины

Установить
14 октября 2013, 14:50 Читати українською

Спрос на уголь превысит спрос на нефть к 2020 году — прогноз

ТЭГУ, Южная Уголь станет важнейшим в мировой экономике видом топлива вместо нефти к 2020 году, несмотря на усилия по сокращению выбросов углерода, прогнозирует консалтинговая фирма Wood Mackenzie.

Спрос на уголь превысит спрос на нефть к 2020 году.
Фото с сайта 1prime.ru

Мировое потребление угля вырастет за счет Китая и Индии, которым требуется дешевое топливо, тогда как спрос на уголь в США, Европе и других странах Азии будет стабильным, предполагают аналитики Wood Mackenzie. Спрос на уголь в мире вырастет на 25 процентов к концу десятилетия до 4.500 миллионов тонн нефтяного эквивалента, а спрос на нефть составит 4.400 миллионов тонн, говорится в презентации фирмы на Мировом энергетическом конгрессе.

«Спрос на уголь в Китае почти самостоятельно сделает уголь важнейшим в мире видом топлива. В отличие от других видов топлива, уголь легкодоступен и дешев», — сказал президент по мировым рынкам Wood Mackenzie Уильям Дёрбин.

По его мнению, у Китая нет альтернативы углю, потому что собственного газа ему недостаточно, а импортный сжиженный газ (СПГ) дороже угля.

Азии нужен дешевый уголь

По мнению производителя энергетического оборудования Alstom, половина электростанций в Азии общей мощностью 600 гигаватт, которые будут построены в ближайшие пять лет, будут работать на угле, сказал вице-президент Alstom Жиль Диксон, добавив, что уголь в Азии на две трети дешевле СПГ и наполовину дешевле, чем газ в Европе.

Росту спроса также способствует избыток угля на рынке. Объем продаж к 2020 году вырастет на 20 процентов, включая поставки низкосортного угля из Индонезии, Австралии и ЮАР, сказал Диксон.

Фьючерсы на уголь в Европе с начала года подешевели более чем на 20 процентов, а цены в Австралии упали с рекордной отметки $130 за тонну в 2011 году до $80 за тонну, так как спрос в Китае растет не так быстро, как ожидалось.

«Если не учитывать Китай и Индию, еще более удивительно то, что при нынешних законах потребление угля в остальном мире останется на текущем уровне», — сказал Дёрбин.  

«Проблемы в экономике и низкие цены на уголь сделали используемую в Евросоюзе схему торговли квотами на выбросы неэффективной. Для перехода на другие виды топлива цена на выбросы углерода должна достичь 40 евро за тонну, что маловероятно до 2020 года».

К 2035 году за счет угля будет производиться почти половина электроэнергии в Юго-Восточной Азии по сравнению с третью сейчас, прогнозирует Международное энергетическое агентство. За счет этого, по мнению агентства, выбросы углекислого газа в регионе к 2035 году удвоятся до 2,3 гигатонн.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться