Минфин - Курсы валют Украины

Установить
12 октября 2013, 9:50 Читати українською

ЕК намерена в ближайшее время устранить разногласия с Великобританией

Европейская комиссия намерена в ближайшее время устранить разногласия с Великобританией относительно «банковского союза».

ЕК намерена в ближайшее время устранить разногласия с Великобританией.
Фото с сайта ehc.eu

«Мы проинформированы о беспокойстве Великобритании и уверены, что устраним все разногласия в ближайшие дни. Нам просто необходимо достичь соглашения о создании единого надзорного механизма, и мы не можем позволить себе медлить», — заявил секретарь еврокомиссара по вопросам экономики и внутреннего рынка Мишеля Барнье Шанталь Хьюз.

В Британии опасения были вызваны процессом функционирования механизма голосования в Европейской службе банковского надзора. Европейский парламент в четверг, 12 сентября, принял законопроект, согласно которому Европейский центральный банк (ЕЦБ) получит роль главного надзорного органа над деятельностью большинства европейских банков.

ЕЦБ получит такие полномочия с октября следующего года после проведения стресс-тестов банков. Единая структура контроля в банковском секторе Старого Света представляет собой первый этап на пути создания банковского союза в Европе.

В юрисдикцию единого банковского регулятора попадут 150 крупнейших банков еврозоны, которые покрывают 80% банковских активов в 17 странах Европы. Государства-члены ЕС, не входящие в зону евро, позже смогут присоединиться к данному механизму.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться