Минфин - Курсы валют Украины

Установить
10 октября 2013, 14:10 Читати українською

Греция не выполнит бюджетные обязательства в 2014 году — МВФ

Греция в следующем году не сможет выполнить обязательства по увеличению первичного профицита бюджета, взятые в рамках программы предоставления международных кредитов: положительное сальдо составит 1,1% ВВП против целевых 1,5% ВВП, говорится в новом докладе Международного валютного фонда.

Несоблюдение условий предоставления кредитов может осложнить и без того напряженные переговоры Греции с «тройкой» кредиторов (Еврокомиссия, Европейский Центробанк, МВФ).

«Тройка» не собирается выделять Афинам очередной транш кредитов, если требования не будут соблюдены, поэтому целевые показатели бюджета вышли на первый план в переговорах сторон.

Греция не выполнит бюджетные обязательства в 2014 году.
Фото с сайта unian.net

Министерство финансов Греции в ответ на новые прогнозы МВФ незамедлительно опубликовало заявление, в котором утверждается, что страна выполняет принятые бюджетные обязательства и намерена покрывать возможные дефициты за счет дальнейшего сокращения госрасходов и повышения налоговой дисциплины. Вместе с тем Минфин не стал давать новых обещаний об ужесточении мер экономии.

При этом WSJ отмечает, что греческий Минфин едва ли не впервые «показал зубы» в подобном сообщении.

«Греческое правительство не комментирует доклады таких международных организаций, как МВФ. Оно воздержалось от комментариев даже тогда, когда эта организация признала, что сделала неверные предположения и дала неправильные оценки при составлении первой Программы экономической политики (первый раунд помощи Греции в мае 2010 года, — Ред.) для нашей страны», — говорится в документе.

Агентство Bloomberg обращает внимание на продолжающуюся дефляцию в Греции, которая может подтолкнуть страну к дефолту. Потребительские цены в Греции упали в прошлом месяце на 1% в годовом выражении после снижения на 2,7% в августе. Экономисты считают, что дефлятор ВВП в 2013-2014 годах будет хуже прогнозов МВФ и правительства.

Затяжная дефляция приведет к повышению процентных ставок по греческому госдолгу, при этом объем греческой экономики при таком сценарии к 2016 году будет меньше, чем ожидает МВФ, что помешает стране достичь согласованных показателей по отношению госдолга к ВВП.

Между тем экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, улучшили оценку сокращения ВВП Греции в 2013 году с 4,5% до 4%. Однако в 2014 году теперь ожидается падение на 0,5% против 0,2% ранее, тогда как правительство Греции рассчитывает вернуться к росту в следующем году.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться