Минфин - Курсы валют Украины

Установить
9 октября 2013, 13:40 Читати українською

Компанию GlobalLogic продали за $500 млн

Компания ODSA Topco Limited заявила о покупке аутсорсинговой IT-компании GlobalLogic. Об этом стороны уведомили в распространенном в среду, 9 октября 2013 г., совместном заявлении. Сделка будет закрыта до конца 2013 г.

Компанию GlobalLogic продали за $500 млн.
Фото с сайта

GlobalLogic насчитывает около 6,6 тыс. сотрудников, свыше трети из них работает в Украине. По количеству персонала GlobalLogic занимает четвертое место среди украинских аутсорсеров. Компания была основана в 2000 г. В 2006 г. Global Logic приобрела Bonus Technologies, совладельцами которой были украинцы Роман Хмиль и Дмитрий Лисицкий.

В результате сделки Хмиль и Лисицкий получили денежную компенсацию и небольшую долю в GlobalLogic. По словам Хмиля, он взял больше наличными (около $1 млн), о чем впоследствии пожалел. Лисицкий от комментариев отказался.

Apax Partners – один из ведущих фондов прямых инвестиций в мире, обладающий 30-летним стажем. В управлении фонда находятся активы стоимостью около $40 млрд. Партнеры приобрели 100% GlobalLogic.

Стороны не разглашают сумму сделки и другие условия соглашения. По словам источника издания, знакомого с условиями сделки, ее сумма составила около $500 млн.

Основными бенефициарами стали WestBridge Capital, New Atlantic Ventures, New Enterprise Associates, Sequoia Capital и другие фонды.

«Для развития компании нужно было или выводить ее на биржу, или продавать владельцам, нацеленным на активную экспансию», – поясняет Хмиль.

Управляющий партнер AVentures Capital Евгений Сысоев отмечает, что это первая в истории IT-рынка сделка свыше $100 млн по покупке компании, имеющей украинские корни.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться