Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 октября 2013, 16:20 Читати українською

Посол Британии подсчитал выгоду от евроинтеграции Украины

Вступление Украины в ЕС даст значительный толчок экономике страны, считает посол Великобритании в Украине Саймон Смит.

Посол Британии подсчитал выгоду от евроинтеграции Украины.
Фото с сайта 2000.net.ua

«Я совсем недавно ознакомился с интереснейшим докладом, подготовленным Посольством Германии в Украине. Там анализируется возможное участие Украины в рыночных процессах объединенной Европы и его влияние на рост уровня, качества жизни украинцев. Авторы этого исследования говорят, что этот показатель при вхождении вашей страны в ЕС может вырасти на 12%», — сказал он.

Для сравнения напомним, что в первом и втором кварталах 2013 года ВВП страны сократился на 1,1 и 1,3% соответственно, а прошлом году рост составил всего 0,2%.

Смит оценил шансы Украины подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом умеренно оптимистично, отметив необходимость выполнения страной данных обещаний. «В Евросоюзе считают, что эффективным сотрудничество с Украиной будет только после того, как последняя выполнит рекомендации по реформированию системы правосудия и урегулированию правовых вопросов. А также вопросы по проведению выборов», — сказал он, добавив, что в перспективе «стремление Украины к полноправному членству в ЕС наполнено большим смыслом».

В то же время он отметил, что соглашение об ассоциации, а также о создании зоны свободной торговли с ЕС не означает упрощение визового режима. «Хотя связь этого вопроса с ассоциацией и ЗСТ просматривается, однако улучшение отношений в визовой сфере — это отдельный переговорный процесс», — пояснил он.

При этом, по мнению Смита, Украине вряд ли понадобится финансовая помощь ЕС после вхождения в зону свободной торговли: «Мне кажется, что само членство в зоне свободной торговли с ЕС будет серьезно компенсировать потери Украины».

При этом он выразил уверенность, что «для такой страны, как Украина, шансов на успех очень много».

Дипломат высоко оценил уровень развития сельского хозяйства в стране, подчеркнув, что проблема энергозависимости, по его мнению, является преувеличенной. «Украина обладает таким мощным энергетическим потенциалом, что мне не очень понятны разговоры об энергетической зависимости вашей страны», — заметил посол.

Комментарии - 2

+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
7 октября 2013, 16:32
#
Любую хорошую идею можно угробить способом ее реализации. А в Украине и воплощать-то ее некому.
+
0
Александр Воробьев
Александр Воробьев
15 октября 2013, 8:46
#
expert.ru/russian_reporter/2013/39/s-nasmorkom--vevropu/?n=171 Наиболее вероятный вариант развития событий.
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться