Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 октября 2013, 11:40 Читати українською

Россия предлагала Украине белорусский сценарий консорциума по управлению ГТС — Бойко

Россия в переговорах с Украиной по созданию консорциума по управлению украинской газотранспортной системой предлагала для реализации белорусский сценарий. Об этом заявил вице-премьер-министр Украины Юрий Бойко.

Россия предлагала Украине белорусский сценарий консорциума по управлению ГТС.
Фото с сайта job-sbu.org

«Те модели, которые нам предлагали, они, к сожалению, были ориентированы на белорусский сценарий», — сказал Бойко.

При это он подчеркнул, что позиция Украины в переговорах с Россией по созданию консорциума заключалась в том, что условия сторон должны быть равными.

Напомним, в 2011 году ГТС Беларуси полностью перешла в собственность «Газпрома».

Напомним, по словам Президента Виктора Януковича, Украина не исключает возможности передачи в аренду ГТС в рамках создания консорциума по ее управлению. Пока рассматривается возможность создания как двустороннего — с Россией, так и трехстороннего — с РФ и ЕС — консорциума по управлению ГТС.

Справка

Газотранспортная система Украины является второй в Европе и одной из крупнейших в мире. Общая протяжность газопроводов (без учета новых объектов), которые эксплуатирует компания, составляет 37,1 тыс. км, в том числе магистральных газопроводов — 22,2 тыс. км и газопроводов-отводов — 14,9 тыс. км. Количество газораспределительных станций (ГРС) составляет 1449.

Комментарии - 2

+
+4
sertrpmailru
sertrpmailru
7 октября 2013, 11:46
#
Газпром хотел купить ГТС Украины 10 лет назад, а сегодня строит свои обходные газопроводы. За транзит газа заплатил до 31.12.2014 года, а через год будет качать газ по Южному Потоку. Сегодня переговоров по ГТС уже нет и не будет. Только сбор металлолома!
+
0
sanch ☺
sanch ☺
7 октября 2013, 14:01
#
Газпрому все неймется прихватизировать трубу, хоть и кричат, что ржавая и есть намного лучшие свои :)
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться