Минфин - Курсы валют Украины

Установить
7 октября 2013, 9:10 Читати українською

Изображения на сигаретах могут стать более устрашающими

В Министерстве здравоохранения предлагают заменить предупреждающие графические изображения на пачках сигарет фотографиями реальных заболеваний, спровоцированных курением. В ведомстве считают, что они лучше убедят курильщиков бросить вредную привычку. При этом производители сигарет не видят необходимости в замене изображений, пишет Коммерсант-Украина в статье «Удар по пачкам».

Изображения на сигаретах могут стать более устрашающими.
Фото с сайта ria.ru

Новый перечень картинок, предупреждающих о вреде курения, был подготовлен Украинским институтом стратегических исследований Минздрава. Это фотографии последствий, вызванных курением, в частности злокачественной опухоли ротовой полости, гангренозных конечностей, абортированного эмбриона, закиданного окурками. Предлагается также фото мертвой крысы в окружении мертвых тараканов.

«Отбирая фотографии, мы учитывали международный опыт. Эти картинки уже печатаются на пачках сигарет. Например, изображения рта курильщика используются в странах ЕС, в частности в Латвии, Румынии; фото конечностей перед ампутацией печатается на пачках в России; фото ребенка, мать которого курила,— в Бразилии, а дохлой крысы — в Уругвае»,— пояснил заведующий отделом контроля над табаком института Константин Красовский. По его словам, не рисованные, использующиеся сейчас, а «реальные, более страшные» изображения эффективнее предостерегут курильщиков. Господин Красовский добавил, что после проведения фокус-групп новые картинки будут поданы на утверждение в Кабинет министров. «В ноябре планируется подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом, поэтому следует использовать новый набор изображений, которые актуальны для европейских стран»,— отметил он.

Как известно, закон, обязывающий производителей и импортеров табачных изделий размещать на пачках картинки и пиктограммы, предупреждающие о вреде курения, Верховная рада приняла 11 июня 2009 года. Но по факту картинки на пачках появились лишь год назад — 4 октября 2012 года вступило в силу соответствующее постановление Кабинета министров. Изображение должно занимать 50% площади пачки. Производитель может выбрать из десяти вариантов, среди которых, в частности, женщина, везущая пустую детскую коляску, решетка из сигарет и фигурка человека, выбрасывающего сигаретную пачку.

В Минздраве утверждают, что за прошедший год производство сигарет снизилось на 15%. «Отчасти это объясняется тем, что на пачках сигарет разместили предупреждающие картинки, а отчасти тем, что вступил в силу закон о запрете курения в ресторанах и других общественных местах»,— заявил Константин Красовский.

Общественные активисты, впрочем, полагают, что продавцы научились противостоять антитабачной кампании.

«После запрета прямой рекламы сигарет 92% точек продаж используют пачки как рекламу. Они выставляют их в витринах, закрывая предупреждающую надпись ценником, и таким образом привлекают внимание покупателей»,— возмутилась координатор коалиции общественных организаций «За свободную от табачного дыма Украину» Анна Гопко.

«Украине следует взять на вооружение опыт Австралии, где упаковки сигарет окрашены в одинаковые нейтральные цвета. На пачке указывается только название сигарет и предупреждающие надписи и картинки»,— поддержал коллегу глава правления центра «Жизнь» Андрей Скипальский. По его мнению, картинки и надписи о вреде курения следует размещать не в нижней части пачки, как сейчас, а в верхней — тогда продавцам будет сложнее их скрыть.

Идею размещать на пачках более впечатляющие картинки поддержали в комитете Верховной рады по вопросам здравоохранения. «Сейчас в Украине 9 млн курильщиков. По статистике, мы лидируем среди стран ЕС по числу детей, которые начинают курить в возрасте 12-16 лет. Если благодаря страшным картинкам хотя бы кто-то бросит вредную привычку — уже хорошо»,— сказала глава комитета Татьяна Бахтеева (Партия регионов).

При этом участники рынка в замене картинок необходимости не видят. «Наверное, в Минздраве считают, что потребителей можно только запугать! Сначала они говорили: как только начнем печатать предупреждения на пачках, сразу все бросят. Потом — что надо увеличить размер предупреждения — увеличили, но никто не бросил. Затем чиновники решили, что картинки на пачках будут потребителям более понятны, но и после этого мало кто бросил. Минздраву следует лучше просчитывать эффективность, прежде чем финансировать подобные мероприятия!» — заявил собеседник в компании «JTI Украина» (ТМ Camel, Winston, Glamour и другие). По его словам, снижение производства сигарет объясняется исключительно экономическими факторами: «Тенденция к снижению наблюдается последние четыре года. Это объясняется падением покупательной способности населения и повышением цен на сигареты. У нас даже самые дешевые сигареты стоят в 1,5 раза дороже, чем в соседних странах».

Комментарии - 3

+
+16
allescaput2030
allescaput2030
7 октября 2013, 9:17
#
Подобного рода изображения надо размещать и на рекламе банков и банковских услуг. Ведь их вредность и смертность от них выше, чем от сигарет…
+
0
infopotok
infopotok
7 октября 2013, 9:46
#
Это называется отвлекающий маневр :-)
На мой взгляд пора объявить анафему всем депутатам, госчиновникам, и разным презикам, в т.ч. и эксам
+
0
Angry
Angry
7 октября 2013, 10:39
#
А какие изображения посоветуете? бездомного алкаша с котомкой?
Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться