Минфин - Курсы валют Украины

Установить
4 октября 2013, 17:00 Читати українською

Fitch прогнозирует рост российской экономики на уровне «2% или меньше»

Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает рост российской экономики в 2013 году на уровне «2% или меньше», в 2014 году — на уровне 2,5%.

Fitch прогнозирует рост российской экономики на уровне «2% или меньше».
Фото с сайта nord-news.ru

Ранее международное рейтинговое агентство Standard&Poor’s прогнозировало замедление роста ВВП России по итогам 2013 года до 2% против 3,4% в 2012 году и 4,3% в 2011 году, объяснив свой прогноз неблагоприятными условиями в мировой экономике, а также тем, что российская экономика исчерпала потенциал существующей модели роста.

Рост ВВП РФ за 8 месяцев 2013 года составил 1,5%, говорил ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

Министр отметил при этом, что рост промышленного производства находится на нулевом уровне. В части обрабатывающих производств наблюдается снижение на 1,2%, но этот минус компенсируется за счет роста в добывающей промышленности. Отрицательная динамика наблюдается в инвестициях в основной капитал.

«В плюсе у нас только доходы населения и то в основном в бюджетном секторе», — сказал Улюкаев.

По его словам, причина столь низких показателей — в низком уровне инвестиций. За этим стоят структурные проблемы: административные барьеры, неблагоприятный инвестклимат, большие издержки производства.

Минэкономразвития прогнозирует рост ВВП РФ по итогам 2013 года на уровне 1,8%.

Ранее, выступая в среду Госдуме, Улюкаев назвал экономическую ситуацию в России худшей с кризиса 2008 года, а экономическое развитие — неудовлетворительным. Он также признал, что российская экономика и в следующем году будет отставать от среднемировых темпов роста, а также от других экономик БРИКС и будет расти темпами, сопоставимыми с темпами роста медленно восстанавливающейся после кризиса экономики США.

Комментарии

Чтобы оставить комментарий, нужно войти или зарегистрироваться